Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Александра Стрельникова: Я училась у природы

    Из четырех функций органов дыхания – дышать, говорить, кричать и петь – пение – самая сложная. Следовательно, гимнастика, которая восстанавливает даже певческий голос, то есть самую сложную функцию органов дыхания, по дороге к цели неизбежно восстанавливает и функции более простые.
    Тезис: «Учиться петь – это учиться дышать» – не пустая фраза. Пение – выдох, который колеблет голосовые связки. Выдох – результат вдоха.
    Я и моя мать искали способ вернуть певческий голос. Следовательно, нам было необходимо найти вдох небольшого объема, но и не поверхностный. А именно тот, который легче других сделать и… задержать. Поэтому мы и начали искать способ тренировать вдох, самый удобный для задержания. О выдохе нечего и думать.
    Первое время мы тренировались, руководствуясь эмоциональным состоянием. Вдох делали ртом, как в момент испуга, восторга, удивления, и нашли движения, которые нам помогали.
    Постепенно движения и вдохи систематизировались. При этом мы убедились, что вдох ртом можно тренировать только в чистом и сухом помещении. Делать его надо точно, иначе горло сохнет. И еще вдох ртом более поверхностный и идет шире, чем вдох носом.
    Вдох же носом идет глубже, не боится холода и пыли и к тому же отлично избавляет от насморка. Поэтому мы начали тренировать вдох носом.
    Мы тренируем вдох активный. И идет он в крайней точке каждого движения, то есть в моменты самой большой нагрузки, когда по всем учебникам и методикам следует делать выдох. Собственно, в этом и заключается парадокс. Тем не менее наша гимнастика не приводит к одышке, не дает усталости, и 1000-1200 вдохов делаются легко в первый же урок.
    Сделать вдох – значит «взять» воздух. Взять – понятие образное, но точное. Если растопыренными пальцами мы ничего взять не можем, то почему же принято думать, что «растопыренная» грудная клетка может взять и задержать воздух лучше, чем собранная, сжатая? В минуты волнений, готовясь к чему-то важному, к нападению или защите, мы никогда не «раскрываем» свое тело, а всегда «собираем» его. Если, делая вдох, мы грудную клетку сжимаем – мускулатура органов дыхания вынуждена мешать воздуху расходиться, сопротивляется ему, то есть она получает нагрузку и от этой нагрузки активизируется, а при хорошей тренировке развивается. Мы нашли способ такой тренировки.
    Мы начали повторять затаенные вдохи и делать их на 4 и 8 счетов. Этот счет физиологичен. Не случайно все фразы песен и плясок идут насчет 8, 16, 32.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты