Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поможем ветерану войны!

    Пишу вам из далекого поселка Мюд, который находится на территории Татарстана. 25-й номер ЗОЖ получился отличным. Классно придумали. Молодцы!
    Спасибо за то, что помогаете простым людям. Благодаря вашим советам, рецептам я и живу. Мой последний диагноз – деформирующий артроз коленных суставов. Очень нужна консультация. Ведь до Казани 225 км, а коленки не разгибаются, трудно спать, вставать, ходить. Опираюсь на левую руку, когда поднимаюсь, поэтому и рука беспокоит. Изучаю литературу, но методику лечения еще не нашла, чтобы победить болезнь. У меня I группа инвалидности. Многие вещи могу делать только с помощью близких.
    Ну, а теперь – главное.
    В нашем поселке живет Мария Васильевна Голубкина. Ей 82 года. Она участница Великой Отечественной войны с 9 июля 1943 года. Сначала несколько месяцев училась в Казани на связистку, затем их выпуск отправили на Украину. Оттуда Голубкина попала в Польшу. Ее часть расформировали в Варшаве в августе 1945 года, в звании ефрейтора она вернулась домой. Вышла замуж за Григория Михайловича Жукова, родила четырех детей. Муж, тоже участник войны, около 18 лет назад умер.
    После войны у Голубкиной сгорели документы. Часть из них Мария Васильевна восстановила, но военный билет не смогла, так как не помнит все цифры своего номера. Государство в советские времена знало, что связистка была на войне, к юбилейным датам Дня Победы Голубкина получала награды. В 55 лет она вышла на пенсию, не получив денег, положенных участникам войны. До сих пор Мария Васильевна не может доказать своих боевых заслуг. Куда только не обращалась за помощью!
    В прошлом году мы попросили содействия у Президента России В.В. Путина. Но наше письмо отправили в Кабинет министров Татарстана, а оттуда – в пенсионный фонд и так далее. В письме мы просили помочь Голубкиной восстановить номер военного билета. Наверное, сохранились данные в архивах Татарстана. Но наше письмо ходит кругами, а результатов нет. Работники военкомата молчат, может, боятся выговор получить?
    На сегодняшний день есть всего один документ, подтверждающий, что 09.07.1943 года Бугульминский райвоенкомат призвал Голубкину. Если она несколько месяцев училась в Казани, то должны же быть эти данные. Как их найти, мы не знаем. Чиновники помочь не хотят. Вот и решили мы обратиться к читателям ЗОЖ. Может, кто-нибудь помнит Голубкину? У нее были подруги Анна Петрова из Елабуги, Мария Некрасова, Вера Охотникова. С ними она училась на связистку в Казани. Занятия проходили на заводе «Искож». Ее радиопозывные были «Е-108», или «ЕЕ-108».
    Мария Васильевна уже кое-что чуть подзабыла, хотя она и большая умница.
    Кто знает, сколько осталось жить Марии Васильевне? Неужели она уйдет в мир иной со слезами обиды? Ведь Голубкина на деле заслужила право быть ветераном Великой Отечественной войны. Помогите, пожалуйста.

    Степанова И.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты