Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что-то подсказало мне: «Вставай на руки и ходи»

    Пишу в первый раз, все никак не мог собраться. Но, думаю, мой опыт поможет многим. Сейчас мне 43 года, я инвалид с детства 3-й группы, пожизненно. Долгое время выписывал газету «Советский спорт», поэтому знаком с ЗОЖ с самых первых публикаций. А теперь все по порядку. Я даже точно не могу сказать, где я ушиб ногу, точнее, тазобедренный сустав: падал и с мотоцикла, и с коня, и с крыши, когда лазил за голубями.
    Сперва по ночам нога сильно болела. Мать разотрет одеколоном… Но почти не помогало. Потом я начал прихрамывать, сустав стал частично замыкаться. В это время мне было 12 лет.
    В результате я попал в Мочищенский детский костнотуберкулезный санаторий города Новосибирска. Год был 1976. Так как хрящ сильно пострадал – обратились поздно к врачам, затянули – операция не помогла. Через полтора года выписали из санатория, сустав гнулся наполовину.
    …В 1979 году я обнаруживаю, что у меня искривление позвоночника. Наверное, как результат хромоты. С друзьями купался в озере, и товарищ мне сказал: «Серега, у тебя спина кривая». К этому времени у меня уже наблюдались адские боли в спине, иногда я даже не мог идти, тогда я держался или за забор, или за дерево. После 5-10 минут отпускало. Приступы начинались неожиданно. Пришлось обратиться в свою районную поликлинику. Врач, осмотрев меня, спокойно заявила: «К 30 годам у тебя вырастет горб». Только этого мне и не хватало! Я испытал сильный шок, а может быть, даже испугался в первые секунды после такого утверждения. Был полностью подавлен, не знал, что делать. Родителям я ничего не сказал… Выхожу на крыльцо, набираю полную грудь воздуха, смотрю на небо, и вот «что-то» подсказало мне: «Вставай на руки и ходи». Я делал по 100 попыток встать на руки. Постепенно стал проходить по нескольку метров. В итоге образовался приличный корсет из мышц, которые как бы растягивали позвоночник.
    Было и второе упражнение: лежа на полу, на спине, без коврика, колени обхватывал руками и качался коромыслом, туда-сюда. Затем турник – просто висел, делал в висе развороты, «выбрасывал» ноги вперед. Никаких отягощений, штанг, гирь, тяжелых сумок, никаких прыжков, резких движений. Самое комфортное положение тела – это горизонтальное. В этом положении можно заниматься с гантелями, тренируя руки. Чтобы ходить на руках, они должны быть сильными.
    Мысленно я представлял позвонки, которые постепенно выправляются, все время, все мысли, все силы были направлены на одно – исправить положение, в котором я оказался.
    И вот однажды я проходил медкомиссию и попросил врача проверить позвоночник. Она провела большим пальцем и сказала: «Позвоночник ровный». Мне только это и надо было услышать: я понял, что со сколиозом справился.
    В настоящее время хожу без тросточки. Нога тоньше и короче. На протезном заводе мне шьют спецобувь, летнюю и зимнюю, один раз в год. Люблю ходить в лес по грибы и ягоды, банные процедуры, поплавать. Собираю рецепты лечения заболеваний.
    Продолжаю стоять и ходить на руках… Пишу, между прочим, стишки.
    Идти вперед…
    Идти вперед, за шагом – шаг,
    Теперь такое положенье.
    Нет, не могу я просто так
    Признать, что слаб, что пораженье.

    В дождь
    Люблю дождливую погоду,
    Прохладный дует ветерок.
    А я иду себе дорогой,
    Не замечая, что промок.

    Афоризм
    Здоровья осталось на две затяжки.
    На одну затяжку…


    Михейченко С.А.

    ЗОЖ: Сергей Анатольевич, пока ваши душа, сердце, мысли полны оптимизма, телу, поверьте, ничего не страшно. Искренне рады за вас.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты