Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Письмо было единственным: «Стоим у Андреаполя…»

    В ЗОЖ (№9 за 2005 год) было помещено мое письмо «Разнотравье полей и жаворонок в небе». Получила несколько десятков писем. Ответила на все, что касаются статьи, личных вопросов и просьб. Но до сих пор не могу забыть одного письма, хотя я и ответила на него. В письме были и крик, и боль человеческой души. И я на свой страх и риск приведу его, чтобы вам тоже было все ясно и понятно. Заранее прошу извинения у автора этого письма:
    «Пишет вам Михалёв Николай Николаевич. Мне исполнилось 63 года. Все, о чем вы написали, я этим и живу в своей душе. Вы, думаю, лучше поймете мои проблемы.
    Я родился в Кировской области, в деревне. Учился в школе, работал, пахал, сеял, убирал урожай. В 18 лет ушел служить в армию. С тех пор в деревне не живу. Скучаю, но родной деревни уже нет. Мать воспитала четверых сыновей (я последний). Отец погиб в первые месяцы войны. В октябре была похоронка. От него было только одно-единственное письмо, в котором были такие строки: «Стоим у г. Андреаполя, что в Тверской области. Завтра в бой…» И все… Место захоронения не нашли до сих пор.
    Сам я служил срочную, сверхсрочную и работал на гражданке шофером, плотником, чтобы получить благоустройку, но не получил. А строительство во времена новой России «забыто», забыто все. Вырастил трех дочерей. Одна в Белоруссии, вторая в Беломорье, третья оканчивает университет. Вся жизнь прошла в трудностях.
    1 декабря 1993 года сгорел мой дом и все имущество, ничего не было застраховано. Начал жизнь вновь. Я не ушел в пьянство, не опустил руки, а трудился, как вол, хотя и инвалид II группы по сердечно-сосудистому заболеванию.
    Но я двигаюсь, не сдаюсь. Тянет меня к земле, покопаться бы в ней еще. Поставить бы улей или два пчел: для лекарства и для лакомства. Здесь же, в Беломорье, климат суровый, пчел не держат. Длинные, темные зимние ночи длятся 8 месяцев. Белые ночи – летом. На здоровье это сказывается отрицательно. А пожить-то еще хочется. Хочется заиметь домик в деревне. Свежий воздух, природа. Завести козу. В детстве коза была мне спасительницей, иначе я бы не выжил. Спасибо маме!
    Жена в деревню на постоянное местожительство не хочет. Решила остаться около дочери и внука. Я же весь в мыслях о деревне, душа моя там. Домик хотелось бы приобрести небольшой, можно с двумя окнами и с небольшим участком земли. Желательно где есть медпункт, магазин, вода, лес, поле. Жаворонки, соловьи, цветущий лен, белые березы – вот мое любимое видение. Может, подскажете, где что продается? Мне самому ездить искать домик не по карману, прокатаю полдомика. Хочется побывать в Твери, в городе Андреаполе. Нет ли на воинских захоронениях фамилии моего отца, Михалёва Николая Ивановича, 1902 года рождения? Земля тверская, по отцу родная!..»
    Я прошу всех зожевцев Тверской области помочь Михалёву Н.Н. насчет покупки недорогого домика.
    Просьба к жителям города Андреаполя и района посмотреть на воинские захоронения и помочь найти сыну могилу отца – Михалёва Николая Ивановича, 1902 года рождения.

    Барышева Т.С.

    ЗОЖ: Что ж, друзья, давайте попробуем поступить так, как поступают зожевцы в подобных случаях: поможем Николаю Николаевичу! Со своей стороны, с великой радостью сообщим об исполнении его желаний и о тех, кто помог ему в этом.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты