Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Где она – настоящая Россия?

    Пишет вам пенсионерка из Санкт-Петербурга Бичун Елена Сергеевна. Я давняя ваша подписчица. Не буду объясняться вам в любви: то, что мы подписываемся ежегодно, читаем, приобщаем к этому своих друзей, подруг, соседей, говорит о многом. Я вообще медработник, и у меня вся семья состоит из врачей: сын, брат, невестка, внучка – и даже они зачастую прислушиваются к вашим советам и рекомендациям.
    Вообще-то я хотела написать о другом. Сейчас много говорят о воспитании молодежи в духе любви к Родине, развитии чувства патриотизма. А что делать для этого? Телевидение как показывало, так и показывает на 70% фильмы из США. Ну ладно телевидение – не хочешь, не смотри. А радио? Много ли слышим наших русских песен? Они уже и забываться стали. Мы с внучкой (ей 20 лет) летом сядем на даче, на веранде, и поем вдвоем, да дед мой иногда к нам присоединяется: и «Тонкую рябину», и «То не ветер ветку клонит», и так далее. На душе становится хорошо. Я не против современных песен и музыки, но почему мы наши-то забываем?
    Я городская жительница, но очень хорошо помню: когда еще школьницей была у родственников в деревне Вологодской области, как пели женщины в поле или вечером на посиделках. До утра можно было слышать их заливистые и грустные песни! Я давно не была в деревне, осталось ли от этой «народной самодеятельности» хоть что-нибудь? Думаю, что нет: не до песен сейчас народу, выжить бы. Моя внучка зимой была в гостях в Ярославле и на мой вопрос: «Что тебе там понравилось?» – ответила: «Народ. Ты думаешь, бабушка, здесь Россия? Нет, Россия – это Ярославль, Нижний Новгород, Самара, многочисленные деревеньки нашей страны». Вы посмотрите у нас на Невском. Разве поймешь, в какой стране мы находимся? Где наши русские названия: трактир, расстегаи вместо «маков» всяких? Получается брюзга какая-то, а не письмо. Я не пессимист и понимаю нынешнюю молодежь. Ведь это не они виноваты, что не прививают им любовь к русскому, нашему, самобытному, а мы – взрослые.
    Моя подруга, тоже врач, отработав много лет на Севере, чтобы купить квартиру в Санкт-Петербурге, не смогла это сделать из-за случившейся перестройки. Но зато купила домик в Тверской области. Приезжает в Санкт-Петербург раз в год, и, когда она рассказывает о жизни своей деревенской, – заслушаешься: «Утром встану, выйду на крыльцо, рядом Волга, на том берегу – церковь на холме, деревни кругом, воздух – пьешь, и такая благодать». А ведь она выросла в Киеве, дочь очень известных ученых… И вот такая проснулась у нее любовь к земле. Если бы больше рассказывали в прессе, показывали по телевидению об этой жизни, приобщали бы к нашим, русским песням, музыке – нам ведь есть чем гордиться, и не надо бы было призывать к патриотизму, любовь к стране и патриотизм созрели бы сами собой. Вы согласны?
    Я очень многими рецептами пользуюсь, что-то у меня не идет, например, перекись водорода, ну, видно, это не мое. Перенесла операцию на позвоночнике, уже лет 5 назад. Очень много занимаюсь упражнениями лежа, этому меня научили в реабилитационном центре, но все равно иногда прихватывает так, что становлюсь на колени и ползу до обезболивающих таблеток и до «бабушкиной растирки». А потом придумала: купила теннисный мяч и утром после упражнений на полу ложусь на этот мячик спиной и разминаю с его помощью сначала ягодицы по часовой стрелке с большой амплитудой, потом перекатываю его по всему позвоночнику. Иногда кричать хочется от боли, но затем, после такого массажа, делается легко. Попробуйте, может, кому-нибудь и поможет. Утром съедаю 1 ст. ложку гречки, замоченной с вечера кефиром. Мяса ем очень мало. Каждый день делаю свежий сок из овощей (морковь, свекла, яблоко и лимон). Вот так и живу.
    Наверное, вы не напечатаете мое такое письмо – длинное и сумбурное. Но то, что прочитаете хотя бы – уже неплохо.

    Бичун Е.С.

    ЗОЖ: Елена Сергеевна, не только прочитали и напечатали, но и солидарны со многими вашими мыслями относительно любви к Родине и воспитания патриотизма.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты