Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медитация: спокойствие на весь день

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы поговорим о том, как с помощью медитации даже в самых сложных жизненных ситуациях научиться сохранять спокойствие и невозмутимость в течение всего дня.
    «Здоровье – богатство, спокойствие ума – счастье. Йога указывает путь…» – говорил известный учитель йоги Свами Вишну-девананда.
    Как же достичь спокойствия ума, то есть эмоционального и душевного равновесия? Как научиться целый день быть невозмутимым? Как сохранить это состояние в течение всего дня? И, наконец, как в конце дня избавиться от напряжения, расслабиться и спокойно уснуть?
    Помогут занятия медитацией. Но они должны быть регулярными. Иногда мы с утра принимаем решение: весь день быть спокойными и рассудительными, а всем обидчикам отвечать строго и с достоинством. Но получается это далеко не всегда. Почему?
    Так же как и мышцам, нашему уму, нашей психике нужна тренировка – ежедневная утренняя зарядка в виде медитации. Если мы начинаем утро с медитации, мы создаем фундамент ровного, спокойного состояния на весь день. И так же, как от регулярных занятий у нас укрепляются мышцы, в результате выполнения ежедневной медитации ум постепенно становится невозмутимым, мы укрепляем внутреннее равновесие. И тогда, что бы ни случилось в течение дня, нас уже трудно будет вывести из себя.
    Сам процесс медитации – это отличная тренировка невозмутимости. Вот мы сели, закрыли глаза, дышим через нос, сосредоточились на участке под ноздрями, над верхней губой, настроились на дыхание, начали его наблюдать – внимательно, осознанно, непрерывно. Но не тут-то было… Появляются мысли, в памяти всплывают забытые мелодии, отвлекают звуки, которые доносятся откуда-то издалека, да и наша поза уже не кажется такой удобной. И вот мы замечаем, что внимание переключилось. Нужно начинать сначала, вновь возвращать внимание к дыханию. Каждый раз мы стараемся сосредоточиться на дыхании как можно дольше. Дышим естественно, не пытаемся контролировать дыхание, ведь это не дыхательное упражнение. Мы просто сосредоточены на естественном потоке дыхания. Наблюдаем дыхание таким, какое оно есть сейчас, именно сейчас, в данный момент.
    И вот шаг за шагом наш ум приходит в равновесие. Подобно тому, как мутная вода в стакане постепенно оседает и становится прозрачной, ум через некоторое время становится более уравновешенным, появляется ощущение гармонии и какого-то особого внутреннего комфорта. Затем оно постепенно усиливается и переходит в чувство радости и покоя. Правда, для этого обычно требуется время: хотя бы 20-30 минут, а иногда и больше. Но затраченное на медитацию время окупается с лихвой: целый день мы пребываем в состоянии душевного покоя, несмотря ни на что.
    Точно так же и в конце дня необходимы 20-30 минут спокойной медитации. Вечером, придя домой, мы обычно умываемся, моем руки, принимаем ванну или душ, смывая с себя грязь и пыль улиц и транспорта. Но это только снаружи. Наш ум также нуждается в чистоте. Поэтому спокойная вечерняя медитация поможет избавиться от тревог и огорчений прошедшего дня.
    Странно, но недовольные и раздраженные люди нередко вызывают у нас чувство уважения, мы начинаем им подражать. Бывает, что в некоторых фильмах положительный герой отнюдь не выглядит таковым: он на всех кричит, всем недоволен. Но даже если в конце картины ему достаются все лавры, тут явная ошибка: злость и раздражение – это лишь препятствия к достижению любой цели.
    На Востоке давно заметили, что гнев и злость постепенно подтачивают печень, ненависть и жестокость подрывают сердце, нетерпение и беспокойство расстраивают желудок, пессимизм и уныние отравляют легкие, сплетни и злословие бьют по почкам, дурные мысли и недовольство ослабляют мозг. Так зачем же разрушать себя отрицательными эмоциями? Гораздо лучше быть спокойными и невозмутимыми, а йога и медитация нам в этом помогут.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты