Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Помогут крапивные ванночки

    После публикации моего письма "Ванны для ног с травами – отличная профилактика эндартериита" в ЗОЖ (№16 за 2006 год) получила отклики с вопросами. Решила ответить со страниц вестника.
    Дорогие зожевцы, не ставьте диагноз сами! Эндартериит надо отличать от возрастного склероза (облитерирующего атеросклероза артерий, протекающего со сходными симптомами, но развивающегося в пожилом возрасте).
    Облитерирующим же эндартериитом заболевают в основном молодые мужчины в возрасте 30-45 лет. Причины заболеваний - длительное охлаждение конечностей, курение, употребление спиртных напитков и хронические инфекции, ведущие к нарушению работы сосудов, сосудистым спазмам с последующим тромбозом и облитерацией.
    Повторяю, эндартериит - очень серьезная болезнь, но спутать ее с другими возможно. Поэтому не ставьте диагноз сами - это дело хирурга
    Обязательное условие для ее лечения - прекращение курения, употребления спиртных напитков - это все сгущает и без того измененную кровь. Необходимо хорошее питание. Мясо, яйца - умеренно, а вот сало можно, оно хорошо усваивается и не вредит.
    Теперь насчет ванн с крапивой. У кого варикоз, тромбофлебит - парить ноги нельзя. А тем, кому можно: возьмите горсть свежей крапивы или 2 ст. ложки сухой на 3-4 литра воды (остальные травы - сколько хотите, но не больше горсти). Доведите до кипения. Часть настоя с травой переложите в ведро, добавьте холодной воды до 40° (как руки терпят). Держите ноги в воде по щиколотку 20-30 минут, постепенно подливая оставшийся отвар по мере остывания воды в ведре. К концу процедуры ноги окажутся почти по колено в воде. Если на ночь настой убрать в прохладное место, то на следующий день можно использовать еще раз, разделив на две части. Одну часть сильно нагреть и разбавлять второй частью настоя. Неделю проводите эту процедуру и на неделю делайте перерыв.
    Если используете сухую горчицу, то возьмите 1 ст. ложку на 3-4 литра воды и делайте 40°-й раствор. После процедуры раствор вылейте.
    Такие процедуры муж проводит с 2002 года. Если раньше километр не мог пройти без пяти остановок, то сейчас ходит даже на охоту. Но слабые боли еще остались.

    Щербакова Т.И.


Тэги : облитерирующий эндартериит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты