Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если зверобой, то только продырявленный

    На пороге летний сезон – время заготовки лекарственных растений впрок. Между тем сторонников траволечения становится все больше, как в равной степени больше и людей, знающих толк в лекарственных растениях, даже владеющих некоторыми тонкостями этого далеко не простого способа врачевания. Впрочем, есть в этом вопросе и некоторые нюансы, которые известны не всем любителям собирать травы. Восполнить этот пробел я и хотел бы сегодня.
    Написать статью заставил случай, который произошел со мной при заготовке растительного сырья. Лекарственные травы я заготавливаю постоянно, поэтому уже определились любимые участки, где поддерживаю естественный видовой баланс растений, то есть не подрываю сырьевой базы.
    Однажды, проходя на «свой» участок, увидел еще одного заготовителя. Подумал: конкурент. Поинтересовался. Оказывается, заготавливает зверобой. На участке зверобой действительно рос, но тот подвид, который целебными свойствами не обладает. Все это я объяснил «конкуренту», за что и услышал в свой адрес отнюдь не ласкающую слух тираду: мол, суют тут свой нос всякие…
    А дело вот в чем. Существуют четыре подвида зверобоя, но целебным свойством в полной мере обладает один – зверобой продырявленный (Ниперикум перфоратум). Не буду загружать читателя излишней информацией, скажу лишь, как отличить нужный, то есть целебный, зверобой от нецелебного.
    У зверобоя продырявленного кроме ясно различимых точек – девяти дырочек – на листьях и лепестках, просматриваемых на свету, лучше на солнце (почему он и называется продырявленным), на стебле должна быть выражена пара продольных ребер, он как бы овальный, в отличие от других подвидов, имеющих круглый или четырехгранный стебель. Указанных отличительных признаков для правильного выбора вполне достаточно, хотя с ботанической позиции существуют еще несколько тонкостей, но к практической стороне дела имеющих несущественное значение.
    Коль скоро разговор зашел о зверобое, было бы несправедливо не сказать о его целебных свойствах. При этом я бы не стал распространяться о тех, которые можно найти в любом справочнике по лекарственным растениям. Остановлюсь на редко встречающейся в средствах массовой информации методике лечения этим замечательным растением язвенной болезни желудка.
    На одном из заседаний Московского фитотерапевтического общества в декабре 2004 года А.П. Ефремов, в то время главный редактор журнала «Лекарственные растения», ссылаясь на литературные данные и собственные исследования, доложил о методе фитотерапии вышеупомянутой болезни с использованием зверобоя. Исследователь исходил из бактериального происхождения язвы. Конкретно, появлением и развитием язвы желудка мы обязаны бактериям (хеликобактер). Оказалось, что зверобой чрезвычайно активен к этим бактериям, как, кстати, и к некоторым другим, например к золотистому стафилококку. Используя указанное свойство, а также его заживляющую способность, и разработали новую методику. Итак, для лечения язвы потребуется зверобойное масло и кисель из корней окопника лекарственного.
    Приготовление и использование зверобойного масла.
    Вопрос вроде не новый, но тем не менее новизна заключается в том, что вместо термоэкстракции, путем помещения экстрагента (масла) в русскую печку или в духовку, применяется настаивание на солнечном свету (для лучшего фотолиза), что обычно делается как раз наоборот, то есть в темноте.
    Итак, берете верхушечную часть, сошмыгиваете только цветки, засыпаете их в прозрачную емкость рыхло, не утрамбовывая, и заливаете оливковым или подсолнечным маслом. Настаивать надо 3-4 недели и обязательно на солнечном свету. Показателем готовности и хорошего качества масла служит его рубиновый цвет.
    При отстаивании содержимое банки разделяется на три слоя: на самом дне образуется тонкий, светлый и неприятно пахнущий слой – это дрожжи, над ним небольшой слой воды, и сверху масляный экстракт зверобоя. Верхний слой сливают в бутылку из темного стекла и хранят в холодильнике. Принимать следует по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – месяц. При экстрагировании в духовке так не получается, я согласен с А. Ефремовым. Более того, мы долго пытались получить зверобойное масло в различных тепловых режимах, но из высушенного сырья результаты отрицательные. Следовательно, сырье, то есть цветки зверобоя, должно быть заготовлено из сыро-растущего растения (так говорят ботаники).
    Приготовление киселя из корней окопника лекарственного и его применение.
    Сухие корни окопника мелко измельчить (в кофемолке), 1 ч. ложку с верхом порошка залить небольшим количеством теплой кипяченой воды, тщательно перемешать до однородной массы, после чего добавить 1 стакан крутого кипятка при тщательном помешивании. Настоять 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение месяца. Одним из достоинств окопника является наличие в нем до 1,5 % аллантоина. Соединение в растительном мире почти не встречается, но в животном – это обычное соединение, особенно необходимое для жизнедеятельности бактерий. Аллантоин входит в состав околоплодной жидкости млекопитающих и обладает способностью стимулировать рост клеток. На его основе разработаны препараты с заживляющим свойством. Своим присутствием в окопнике при лечении по указанной схеме именно это соединение обеспечивает заживление язвы. Другим замечательным свойством окопника является содержание в нем ценнейшего витамина В12, который в природе синтезируется исключительно микроорганизмами. В комплексе зверобой с окопником действуют еще более эффективно.
    В народе распространен другой способ лечения язвы желудка с применением зверобоя. Положительно показало себя совместное использование иван-чая с сушеницей топяной и зверобоем. Растения принимаются раздельно. Из сушеницы готовят настой из расчета 1 ст. ложка сухого измельченного сырья на пол-литра кипятка, настаивают 30 минут, принимают на ночь по 70 г. Иван-чай заваривается в соотношении: 1 ст. ложка сухого сырья на 200 мл кипятка, с настаиванием 20 минут, принимать по 1/2 стакана до еды. Но предварительно, за 20 минут, следует принять 70-80 мл настоя зверобоя, заваренного в количестве 2 ст. ложек на 0,5 л кипятка. Известно, что в иван-чае до 1,5 % слизи, что способствует обволакиванию пораженного участка желудка, то есть язвы. Кстати, по противовоспалительному действию среди лекарственных растений соперников у иван-чая единицы.
    В случае, когда язва желудка отягощена нарушением желчевыделения (определяется по горькому привкусу во рту и по диагнозу врача), целесообразно применять траву зверобоя в смеси с травой горца птичьего и золототысячника в равных соотношениях. Готовится настой по общепринятой схеме из расчета 2 ст. ложки сухого измельченного сырья на пол-литра кипятка, настоять 20-30 минут, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. В случае невротического синдрома (раздражительность, плохой сон) параллельно принимать настойку пустырника по 30 капель 3 раза в день после еды. Кроме этого, возможно использовать настой трав с участием зверобоя следующего состава: сушеница, зверобой, мята перечная в равных пропорциях. Берут 2 ст. ложки смеси на пол-литра кипятка, настаивают 20 минут и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    Для улучшения рубцевания язвы народная медицина рекомендует такой способ лечения. Утром натощак принимают внутрь 1 ч. ложку зверобойного масла, через 10 минут – 1 ч. ложку свежего коровьего масла, еще через 5 минут – 1 ст. ложку свежего меда, а еще через 5 минут выпивают 2 свежих (!) сырых яйца. Через 30 минут обычный завтрак.
    Показал себя эффективным следующий способ лечения. На первом этапе (2 недели) используют сушеницу топяную и синюху голубую, а на втором – также 2 недели – зверобойное масло. Настой сушеницы топяной готовят в соотношении: 10 г сухого измельченного сырья на 200 мл кипятка, настоять 20-30 минут и принимать по 2-3 ст. ложки утром и вечером до еды, а спустя 20 минут после еды принимать по 1-2 ст. ложки отвара корней синюхи голубой, приготовленной в соотношении: 6 г измельченных сухих корней на 200 мл кипятка, настоять 30 минут. Затем второй этап: 2 недели, принимать зверобойное масло до еды по 1 ч. ложке 3 раза в день. При этом способе замечательно сочетаются местное заживляющее действие сушеницы и зверобоя и седативное действие синюхи голубой. Кстати, по седативному действию синюха голубая сильнее валерианы в 6-8 раз.
    Еще один замечательный сбор на основе травы зверобоя продырявленного, дающий хороший заживляющий эффект: зверобой и золототысячник – по 10 частей, сушеницы – 20 ч., ромашки и мяты перечной – по 15 ч. 1 ст. ложка смеси на 1 стакан кипятка, настоять 20 минут и принимать по четверти стакана за полчаса до еды. После купирования острого состояния очень полезно пить чай на зверобое с медом, а также жевать прополис. Для этого кусочек прополиса величиной с ядро лесного ореха жуют медленно и слюну проглатывают. Как известно, прополис обладает антибактериальным заживляющим свойством, который совместно со зверобоем дает потенцирующий (взаимоусиливающий) эффект.
    В заключение не могу не сказать о некоторых очень существенных деталях зверобоя продырявленного. Длительное применение его одного, а не в сборах может вызвать чувство дискомфорта в правом подреберье (в области печени) или вкус горечи во рту. Зверобой несколько повышает артериальное давление, что следует учитывать гипертоникам со значительно повышенным давлением, поэтому лучше его применять в сборах. Кстати, если вы его используете при лечении язвы желудка, протекающей с послаблениями, то зверобой как нельзя кстати, поскольку действует как закрепляющее средство.
    Зверобой считается русским национальным лекарственным растением, но, к сожалению, до конца нами не оцененным. Взять во внимание хотя бы один только факт. Весь мир использует зверобой как антидепрессант, что в настоящее время очень существенно, а мы, россияне, проходим мимо этого замечательного факта. В нашей домашней аптечке должен быть зверобой в различных лекарственных формах. Но настоящим эликсиром является зверобойное масло. Кроме использования его при язве желудка, гастритах, это масло является непревзойденным средством лечения ожогов, причем любого происхождения (химических, термических).

    Виктор Михайлович Костеров, кандидат биологических наук.


Тэги : язва желудка



Последние комментарии : 1
Автор: Камиля  20.02.2014 14:22
Все рецепты я испробовала до этой статьи, с выводами согласна. Зверобойное масло обладает мощными ранозаживляющими свойствами и может применяться не только при язвах желудка и ДПК, но и например, трофических язвах. Зверобойным маслом лечу нарывы. Масляную экстракцию предпочитаю всем другим.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты