Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медитации и душевное равновесие

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы поговорим о том, что такое медитация и зачем она нужна современному человеку.
    Весна уже уверенно шагает по улицам, и все чаще яркое солнце сияет в небе. Однако у многих людей в это время настроение совсем не радостное: причина тому – так называемое весеннее обострение – сезонная перестройка организма. Помимо обычных проблем со здоровьем весеннее обострение делает людей более раздражительными и конфликтными.
    Как с этим справиться? Конечно, существуют всевозможные лекарства и процедуры. Но кардинальное решение этой и других подобных проблем – научиться управлять собой, хотя это и не так просто, особенно в наше время. Еще в 70-х годах прошлого века крупнейший российский физиолог академик П.К. Анохин писал: «Человечество вступило в эру чрезвычайных эмоциональных перегрузок. Мы можем противостоять им, лишь воспитывая волю, научившись управлять своими эмоциями».
    С самых древних времен в йоге развивалась и совершенствовалась система внимательного самонаблюдения и изменения себя изнутри. В последнее время ее все чаще называют «медитацией», что в переводе с латыни означает «размышление». Однако одними размышлениями медитация не ограничивается. Главная ее цель – тонкая настройка психики в направлении совершенного здоровья, душевного равновесия, радости и счастья.
    Йоги утверждают, что медитация – мощный способ обратить вспять процесс старения. И тому есть научные доказательства. Не так давно американские ученые установили: у людей, которые долгое время занимаются медитацией, биологический возраст почти на 12 лет меньше их реального возраста!
    Плохая память и рассеянность, раздражительность и повышенная конфликтность, состояние беспокойства и тревоги, бессонница и подверженность стрессам – таков лишь краткий перечень показаний для занятий медитацией. Установлено, что при регулярной практике медитации нормализуется кровяное давление, уменьшается нагрузка на сердце, лучше работают легкие, повышается иммунитет, приходят в равновесие нервная система и психика.
    Сегодня мы разучим технику медитации, которая называется анапана-сати. Она основана на внимательном наблюдении входящего и выходящего дыхания. Внешне эта техника очень проста, и потому начать заниматься ею может каждый человек. Однако глубина этой техники такова, что даже самые продвинутые и тренированные люди с ее помощью способны достичь высочайших результатов.
    Техника медитации. Прежде всего сядьте в удобную позу, спина прямая. Можно на табуретку или стул, не опираясь на его спинку. Йоги говорят, что во время медитации важно сохранять «возвышенный настрой» – как будто вы сидите на вершине высокой горы. Очень полезно сидеть со скрещенными ногами, это повышает устойчивость тела и способность управлять собой. Поза со скрещенными ногами сама по себе является оздоравливающей.
    Закройте глаза, дышите через нос. Сосредоточьте все свое внимание на участке у входа в ноздри. Наблюдайте, как дыхание входит в ноздри (на вдохе) и выходит из ноздрей (на выдохе). Будьте очень внимательны и сосредоточенны, но без лишнего напряжения. Постарайтесь полностью сосредоточиться на дыхании, так чтобы у вас не было никаких посторонних мыслей хотя бы в течение 12 секунд. Если вы отвлеклись, вновь настройтесь на дыхание и повторите еще раз, стараясь следовать задыханием как можно дольше. Лучше всего выполнять медитацию 2 раза в день – по 20 минут утром и вечером. Это поможет со временем развить и укрепить в себе состояние покоя и душевного равновесия.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты