Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Где истина?

    Наука утверждает, да и все мы давно уже зарубили себе на носу, что строгий режим в жизни - успех здоровья и долголетия. Это значит: всегда вовремя ложиться спать и вставать, кушать и заниматься физической зарядкой, делать все работы своевременно. И так далее, и тому подобное.
    Но вот парадокс! Мой друг, не буду называть его имени - может обидеться, уже прожил 85 лет, чувствует себя бодро, здоров и даже ищет себе невесту. Он никогда не занимался физзарядкой, спортом, не считая игры на трубе, не соблюдал абсолютно никакого режима дня. "Сплю сколько хочу, встаю, когда высплюсь, кушаю и гуляю, когда организм этого требует. И все остальное делаю по потребности организма. Я всегда к нему прислушиваюсь и поступаю по его воле", - говорит он мне, когда я ему задал вопрос, чем он обязан своему долголетию.
    Вместе с тем он по-военному подтянут, худощав, энергичен, четко мыслит и внятно говорит. Глядя на него, никогда не скажешь, что ему в этом году исполнилось 85 лет.
    Однажды в шутку мы задали в троллейбусе вопрос: кто из нас старше? Так вы знаете, назвали меня, хотя я на 7 лет моложе. Между прочим, сколько себя помню, утро всегда начинал с солидной зарядки, занимался спортом (штангой), имею первый разряд и до сих пор балуюсь время от времени с "железками", соблюдаю режим дня, а по выходным хожу в горы, в лес, на природу на целый день. Да еще увлек себе подобных старушек и создал группу ЗОЖ из 15 человек, которая в этом году отпраздновала 10-летний юбилей.
    2 раза в неделю хожу на дачу и сам ее содержу. Все это я делаю, конечно же, с удовольствием и добровольно. Стоит это немалого труда и не каждому под силу.
    Возникает вопрос: где же истина? Один трудится в поте лица, чтобы хотя бы на год-два продлить здоровые годы жизни, а другой - шалтай-болтай, живет без забот и хлопот. Может, специалисты ответят?

    Ричняк В.П.

    ЗОЖ: А может, и читатели. Они у нас теперь все специалисты. Не исключено, что тема эта станет очередным конкурсным заданием.
    Что же касается товарища, который "шалтай-болтай", то учтем два обстоятельства:
    • играет на трубе, а это развитие легких и работа над специфическим дыханием;
    • прислушивается к своему организму, что особенно важно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты