Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пишут врачи

    Манны небесной не будет

    Мои родители – подписчики ЗОЖ. Пытаются меня приобщить к регулярному чтению, но пока из-за нехватки времени (работа, учеба) получается только периодическое знакомство со статьями. Я – начинающий врач. После окончания медицинского университета столкнулась на практике с огромным количеством болячек, что голова кругом идет. Из наблюдения за пациентами, бесед с опытными коллегами сделала вывод: каждый человек сам себя медленно готовит к болезням. И в то же время бороться с недугами не спешит.
    Рубрика «Отзовитесь!» – крик души, отчаяния. Однако, если не говорить о тяжелых, запущенных случаях, распространенные заболевания подчас подвластны самим пациентам. Обратимся, например, к простудам, тем более что постоянно слышим об угрозе новой эпидемии.
    Хочу рассказать об опыте моего отца, который, по рассказам бабушки, рос очень болезненным ребенком. Примерно до 7-го класса он постоянно хворал. Грипп, ангина, тонзиллит, гайморит, бронхит, пневмония сменяли друг друга. Из-за кашля, потери голоса, температуры, пропуска школы страдал он сам и страдали родители. Однажды по телевизору показали фильм об А.В. Суворове, который благодаря закаливанию сумел избавиться от своих болезней. Его пример и послужил образцом для подражания.
    Отец стал ежедневно мыть ноги сначала водой комнатной температуры, потом – холодной. Держал ноги в тазу с водой 1-3 минуты за полчаса до отхода ко сну. И неуклонно соблюдал этот ежедневный ритуал в одно и то же время, постепенно снижая температуру ванн.
    К этим процедурам отец приступил весной, и уже первая наступившая потом зима прошла без обострений. В течение 10 лет он не изменял правилам закаливания. Потом, по словам отца, наступило самоуспокоение, одолела лень. Оказалось, что юношеской закалки ему хватило на 20 лет. Возвращение к ежедневным сеансам закаливания произошло после двух случаев простуд. И вот теперь уже снова три года, как отец продолжает дружить с водой. Он начал приучать к этой процедуре и внучку.
    Простой, доступный всем и безденежный рецепт, не требующий дорогих лекарств, прививок, участия экстрасенсов и знахарей, предлагаю читателям ЗОЖ (ЗОЖ №18-19 за 2005 год) О. Ивановой (Самара), М. Меркуловой (Ставрополь), Е. Глуховой (Ростов), А. Горячевой (Кострома), В. Дроздову (Ярославль), В. Яниковой (Астана), И. Сухорукову (Курган) и другим. Они ждут совета для выхода из якобы безвыходной ситуации с ОРЗ-ОРВИ. Извините за резкость, но манны небесной не будет. Ищите свой путь из тупика, исходя из опыта зожевцев. На примере моего отца убедитесь, что «безнадега» вполне преодолима, если самому взяться за дело всерьез.

    Туленцова Е.Е.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты