Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Синдром Жильбера: причины, признаки, лечение

    Некоторые заболевания появляются внезапно и непредсказуемо. Сегодня в организме все в порядке, а завтра доктор ставит неприятный диагноз. Такое бывает. К таким непредсказуемым заболеваниям относится и синдром Жильбера. Эта болезнь врожденная и наследуется по аутосомно-доминантному типу, чаще всего она обнаруживается у мужчин в молодом возрасте (20-30 лет). Статистика гласит, что у 2-3% это заболевание рано или поздно выявляется и подлечивается всю жизнь в период обострений.
    Признаки заболевания выражаются в дискомфорте в правом подреберье, также характерна быстрая утомляемость и слабость, непостоянный желтушный оттенок кожи, полости рта и склер, иногда увеличение печени.
    Факторами, которые провоцируют синдром Жильбера, являются:
    - прием некоторых лекарств,
    - физические нагрузки,
    - операции,
    - чрезмерное употребление алкоголя,
    - отсутствие диеты,
    - простуда,
    - стрессовые ситуации.
    Диагноз определяется после тщательного обследования пациента и исключением всех похожих за признаками заболеваний, например, вирусного гепатита.
    Причина заболевания обусловлена дефицитом фермента глюкуронилтрансферазы, посредством которого в печеночных клетках с непрямого образуется прямой билирубин. В медицине этот признак считается индивидуальной особенностью организма человека и при обнаружении назначается витаминотерапия, специальная диета и прием желчегонных препаратов.
    Люди с таким диагнозом считаются здоровыми, заболевание такого рода не влияет на жизнеспособность пациента и не имеет определенного влияния на организм, если придерживаться определенного стиля жизни. Прежде всего, необходимо отказаться от спиртных напитков, придерживаться диеты, исключая жирную пищу, а также избегать чрезмерных физических нагрузок, пациентам не рекомендуется занятия спортом.






Последние комментарии : 2
Автор: Виктор  14.02.2013 10:46
Хм, интересно, нужно провериться, спасибо за интересную статью Улыбаюсь
 
Автор: Зомби  22.03.2020 14:32
Это генетическое заболевание и вызывает сильные проблемы с билирубином..Появляются головные боли , проблемы с ЖКТ и т.д.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты