Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Оздоравливаем живот и поясницу

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы разучим несколько простых поз, которые помогут потренировать живот и поясницу, улучшить обмен веществ.
    Чем бы мы ни питались, какой бы разнообразной и продуманной ни была наша диета, результат ее применения в большой степени зависит от того, как пища усваивается организмом. Значит, пора подумать о том, как нормализовать обмен веществ, избавиться от избытка жировых отложений в разных частях тела и научиться поддерживать здоровый тонус жизненно важных органов. В этом нам помогут простые позы и движения йоги, которые вполне доступны большинству наших читателей.
    Йоги советуют больше внимания уделять устранению застойных явлений в области живота и поясницы. Особенно людям в возрасте. Это связано с функцией брюшной полости, в которой находятся многие жизненно важные органы, участвующие в обмене веществ: желудок и селезенка, печень, почки и кишечник, а также ряд желез внутренней секреции. Для того чтобы они были здоровыми, полезно развивать связанные с ними мышечные группы, которые мы и потренируем сегодня.
    Упражнение Велосипед«Велосипед». Начнем с разминки в позе лежа на спине. Это всем известный «велосипед». В нем мы сгибаем и разгибаем ноги, как будто крутим педали (в одну и другую сторону). Это упражнение очень полезно для ног, так как помогает улучшить их подвижность в коленном и тазобедренном суставах. Однако только этим его действие не исчерпывается.
    Продолжая «крутить педали», постарайтесь максимально распрямить ноги в коленях, вытягивая их вперед. Сразу же чувствуется, как включаются в работу живот и поясница – нагрузка на них возрастает. Сделайте от 10 до 50 оборотов в одну и другую сторону, затем немного отдохните. А теперь приподнимитесь на локти и вновь повторите всю серию движений, постепенно вытягивая ноги вперед все дальше и дальше, вплоть до полного их распрямления. В конце – небольшой отдых.
    Круговые движения коленями. Замечательный и очень эффективный по своему действию получается массаж живота и поясницы, если в той же позе вращать коленями по кругу. Опираясь на локти сзади, соедините колени вместе и повращайте их в горизонтальной плоскости (стопы также держите вместе). При этом оказывается, что вы автоматически перекатываетесь по спине и пояснице, глубоко массируя их и устраняя застойные явления. Если у вас есть лишний вес, это тот редкий случай, когда он не только не мешает, но даже помогает вам лучше промассировать спину и живот! Одновременно возрастает полезный эффект, а он вам как раз и нужен. Начните с 10 кругов, в процессе тренировки постепенно дойдите до 30-50 в каждую сторону.
    Вращение прямых ног. Теперь попробуем перемещать по кругу прямые ноги. Поначалу это может быть не так просто, так как живот (и особенно поясница) сильно напрягаются. Если вы уже освоили предыдущие упражнения, это будет не так сложно. Но если поясница все-таки побаливает, в этом движении разрешается сгибать ноги в коленях. Сделайте 10-30 кругов в каждую сторону, затем отдохните.
    Поза лодкиПоза лодки. Еще одна поза, которая помогает укрепить живот и поясницу и наладить обмен веществ, называется «половинная поза лодки» (ардха-навасана). Ее выполняют из положения лежа на спине. Расположите руки вдоль бедер, ладонями вниз. Со вдохом при поднимите голову, плечи и туловище, а затем и обе ноги, вытягивая руки в сторону пальцев ног. Для усиления эффекта можно, принимая ардха-навасану, сжимать руки в кулаки. Задержитесь в позе 20-30 сек. и с очередным выдохом вернитесь в исходное положение.
    Позы и упражнения, которые мы сегодня разучили, помогут вам глубоко промассировать себе поясницу и живот, а также развить подвижность ног в коленном и тазобедренном суставах. Они оздоравливают органы брюшной полости, улучшают пищеварение, избавляют от газов, запоров и несварения желудка, стимулируют перистальтику кишечника.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты