Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Хороших вам зубов!

    В 1955 году в горах Азербайджана в селении Пирасура я встретился со 150-летним человеком, у которого в сохранности были все зубы. Большинству из нас такая «витрина», что называется, не по зубам.
    Мое предложение: давайте делиться опытом относительно того, как сохранить зубы. Начну с себя, расскажу, как я «пришел» к здоровым зубам. А мне-то, между прочим, восьмой десяток лет.
    Впервые зубная проблема стала передо мной, как ни странно, во время Великой Отечественной войны. Запомнилось первое письмо от старшего брата с фронта. Вскрывал, думал: будут строчки о главном в жизни, о героическом. Письмо с передовой оказалось о том, как ухаживать за зубами.
    Ослушаться брата-фронтовика я не имел права и перестал отлынивать от ежедневной чистки зубов. Принял к сведению и к практическому действию то, что любую пищу надо, не торопясь, хорошо прожевывать. Потом где-то прочитал, что, если мы не хотим иметь неприятности с зубами, надо жевать даже жидкости. Понял опасность зубных щеток – ведь это синтетическая щетина. По меньшей мере, надо не забывать каждый раз на несколько секунд опускать этот опасный инструмент в горячую воду. В ином случае зубная щетка не отличается по своему действию просто-напросто от крупнозернистого напильника, что бы ни говорила о ней реклама.
    И еще. Не упустите из виду: многие зубные пасты имеют в своем составе фтор, жизненно необходимый нашей костной системе. Хорошо, что об этом говорится на упаковке. Но дело в том, что этот элемент, очень полезный для борьбы с кариесом, плохо влияет на нервную систему – об этом уже некоторые европейские и российские эксперты заявляют публично. Более того, незаметно накапливающийся избыток фтора в организме ведет к поражению костной ткани, к остеопорозу. Я принял это к сведению. И последнее: я раз и навсегда понял, что простая крестьянская пища значительно полезней деликатесов. А присланному когда-то с фронта совету брата – не пить и не есть после горячего холодное – следую всю жизнь.
    Разумеется, всего этого недостаточно для сохранения зубов. Это начало поиска. Так или иначе, на сегодняшний день у меня есть, правда, две пломбы на коренных зубах, но это результат того, что в армии поднимал зубами двухпудовую гирю на солдатском ремне. А во всем остальном зубы, слава Богу, целы. Правда, мне всего восьмой десяток… Словом, здоровых вам зубов!

    Зеленин Г.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты