Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Деревеньку свою я за что полюбила?»

    Скоро год, как я живу в деревне. Больше сорока лет провела в городе, не подозревая, что меня ожидает такой поворот судьбы. Муж, с которым были вместе 23 года и вырастили двоих детей, ушел к молодой. От тоски не знала, куда деваться. Приютила сестра в Дивеевском районе Нижегородской области. А сейчас у меня уже и своя хатка.
    Сначала было страшно: ремонт дома, уход за садом-огородом… Зато теперь чувствую такую благодать! В холодные дни топлю печку, и это, оказывается, настоящее удовольствие – растопить ее и приготовить еду на плите. Сейчас зима, я с наслаждением смотрю на заснеженный сад, предчувствую, какая же скоро здесь будет красота. И то, что за пучком укропа не надо в ларек бежать, а достаточно руку к грядке протянуть, тоже радостно. На зиму заготовила всяких овощей. В сарае пять курочек и петушок. Яиц пока нет, но до чего приятно услышать утром пение Пети. Сразу выхожу покормить кур и поговорить с ними. Потом кормлю Бима, это умный, ласковый пес и красивый, несмотря на маленький рост и коротенькие лапки. Когда ухожу на работу, говорю ему: «Ну, остаешься за хозяина». Когда возвращаюсь, он от радости подпрыгивает на метр от земли.
    Сейчас даже жалею, что не переехала в деревню раньше. Ведь детство мое тоже прошло в деревне, в 35 километрах отсюда. Там, в Ардатовском районе, и сейчас живет моя мама, Александра Михайловна, а вот отца уже шесть лет как нет. Нас у родителей было семеро: четыре дочери и три сына. Отец считался мастером на все руки. Мог и корову подоить, и обед сварить, и пироги испечь. Дом сам построил. Мамочка всегда была умница и труженица, по две коровы держала. И теперь еще у нее куры и гуси. Цветов комнатных столько развела, что не дом, а сад ботанический. Прядет шерсть нам на носки. Но самое главное – это ее поэтическое творчество. Сейчас маме 75, а двадцать лет назад она начала писать стихи. Хотя образования у нее всего четыре класса. Посылаю вам одно мамино стихотворение. Оно называется «Деревенька моя».
    Деревеньку свою я за что полюбила?
    Быть может, за ясень, что растет у пруда.
    За эти березы, дубы и осины,
    За калину с рябиной, что краснеют сейчас.
    Вдали за опушкой луга заливные,
    Долины, овраги, большая вода.
    Когда-то гурьбой мы туда уходили,
    И ягоды рвали, грибы собирали,
    Веночки плели и в воду бросали.
    Я память об этом храню навсегда.
    С годами мне тяжко бывает порой.
    Но я не сменяю деревню на город,
    Даже на город самый большой.


    Селиверстова Н.З.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты