Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Варикоз: встаньте на голову ради здоровых ног

    Как ни говори, всем хочется иметь красивые и легкие ноги, которые не болят, не опухают. А вместо этого варикозное расширение вен…
    Обязательно ли от этой болезни вырезать и «склеивать» больные вены, как делают хирурги? Нельзя ли обойтись упражнениями лечебной физкультуры и средствами народной медицины? Если на ранней стадии остановить варикоз без операции можно, то как?
    На эти вопросы корреспондента ЗОЖ Александра Мидлера отвечает сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения неотложной сосудистой хирургии Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Владимир Вениаминович Ахметов.
    Варикозное расширение вен, или, как его называют в быту, варикоз, – одно из проявлений хронической венозной недостаточности, повреждение клапанов, отвечающих за движение крови. Варикозное расширение может быть и, например, в прямой кишке, тогда это геморрой, и в семенном канатике – варикоцеле. Но я буду говорить о заболевании вен ног.
    Обычно эта болезнь возникает у людей с врожденной слабостью мышечных волокон, из которых состоят стенки поверхностных вен на ногах. Заболевание часто развивается из-за работы, когда мы вынуждены много времени проводить на ногах. Поднятие тяжестей, избыточный собственный вес – главные причины, которые могут вести к характерным для варикоза застою крови и задержке кровотока. Поражение инфекцией нервного аппарата вен, беременность, когда увеличивается вес тела и выделяются гормоны, ослабляющие мускулатуру венозной стенки, также являются причиной заболевания. Не случайно варикоз широко распространен у 20-25-летних женщин. В эти годы чаще всего рожают.
    При заболевании вены ног теряют эластичность, нарушается и затрудняется отток крови, в отдельных местах образуются «узлы». Поэтические строки Валерия Брюсова «О, закрой свои бледные ноги» скорее всего относятся к моим больным: уж очень неприятную картину открывают глазам выпирающие на бледных ногах фиолетовые узлы больных вен. Но если бы только это! В перспективе появление кровавых язв на коже и тромбоз. При запущенном варикозе от 20 до 50 процентов больных частично или полностью теряют трудоспособность.
    Конечно, облегчить исход может операция, при которой хирурги иссекут больную вену. Но нередко и она не спасает от возвращения болезни, варикозные вены появляются на ногах вновь. Иное решение, хотя тоже оперативное – склеивание специальным веществом пораженных недугом поверхностных вен. Это возможно только в случае, если другие, предположим, более глубокие вены способны взять на себя основную нагрузку по несению крови.
    Но варикоз можно остановить без операции. Для этого надо начать лечиться, когда болезнь не успела зайти слишком далеко, то есть толщина вен на поверхности кожи не превышает 5 мм и венозные узлы не более 6-7 мм в диаметре. И я за то, чтобы захватить заболевание «на старте», избежать последствий недуга заблаговременно нехирургическими методами. Ведь их немало.
    Как предупредить обезображивание ног варикозом? Устраните все, что мешает нормальному кровообращению. Поскольку туфли, сжимающие ногу, и платье, которое вас сдавливает, могут способствовать развитию недуга, носите одежду и обувь, скажем мягко, не очень тесную. Чтобы не затекали мышцы и не замедлялось движение крови, не сидите долго в одной и той же позе. По возможности не забрасывайте ногу на ногу: при этом нередко сдавливаются подколенные вены и артерии, что является частичной причиной застойных явлений.
    Не носите тяжести. Профилактика болезни – прогулки налегке, 1-2 км ежедневно. Особенно хорошо ходить босиком, когда возможно, по земле, по траве. Да и хотя бы дома ходите босиком.
    Если вы живете на высоком этаже, не пользуясь лифтом, поднимайтесь, разумеется, в согласии с состоянием здоровья и самочувствием, несколько пролетов лестницы. Почаще вставайте на цыпочки и выполняйте упражнение, предложенное академиком Микулиным: сначала на носки так, чтобы пятки оторвались от пола, и резко опуститесь. Делайте это упражнение исходя из своего состояния до 30 раз. Затем перерыв 10-20 секунд и повторите. В течение дня доведите число таких повторов до 3-5.
    Полезны определенные «обратные позы»: утром и вечером ложитесь на спину и расслабляйте, трясите поднятые ноги. Это упражнение, известное нам по многим американским фильмам, заслуженно имеет широкую популярность. При всей своей простоте оно налаживает венозное кровообращение. Ежедневно по полчаса отдыхайте, подняв ноги выше уровня сердца или, что еще лучше, над головой.
    Бинтуйте больные ноги эластичными бинтами или носите эластичные чулки. Они удобнее, так как сделаны с учетом анатомии ног. Правда, чулки недешевы, но вложенные деньги себя окупят удобством. Чулки и бинты используйте утром, не вставая с постели, и снимайте на ночь.
    Обогатите свой рацион продуктами, улучшающими состояние сосудов и вен, например, чаще ешьте блюда из гречневой крупы. В ней много рутина, оздоровляющего стенки сосудов. Укреплять их можно и при помощи одуванчика – это свойство ему сообщают фосфолипиды, входящие в состав растения, – весной и летом ешьте как можно чаще салаты с листьями одуванчика.
    Советую проверенное в течение многих веков старинное средство активизирования работы вен – мед с чесноком. Не пугайтесь и введите это сочетание в рацион, оно весьма эффективно: 250 г очищенного натертого на терке или размятого в ступке чеснока залейте 350 г жидкого меда, тщательно перемешайте и настаивайте 1 неделю. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения – до двух месяцев.
    Неплохо справляется с варикозом и соединение лука с медом. Передо мной любезно предоставленное редакцией ЗОЖ письмо Хатуны Плиевой из Ярославля. Она подтверждает, что сочетание меда и лука (пропорций придерживайтесь таких, какие указаны в рецепте меда с чесноком) позволило ей избавиться и от сильнейших тромбофлебитных болей ног.
    Очень полезны свежие помидоры: они содержат набор веществ, эффективно улучшающих состояние сосудов. Больше того, можете применять их наружно. Поскольку фитонциды помидоров противодействуют гноеродным бактериям, растертые в кашицу плоды давным-давно используют в народной медицине для лечения гнойных ран и язв. Вот старый русский, способ лечения варикоза: возьмите хорошо созревший помидор, разрежьте на дольки и приложите их к расширенным венам. Через 3-4 часа замените ломтики свежими.
    Надеюсь, вы не забыли о лимонолечении? На всякий случай напомню: с давних пор в акушерской практике при помощи натирания лимоном успешно тонизируют вены на ногах беременных женщин.
    Нy, и, конечно, могут быть полезны лекарственные травы. Чтобы улучшить кровообращение в капиллярах, надо обратиться к растениям, содержащим вещества, которые понижают свертываемость крови. Во-первых, это травы, включающие так называемые кумарины. Это прежде всего донник. Его цветы и листья добавляют в сборы и принимают в виде отваров. Во-вторых, нужны травы, которые несут много салицилатов – веществ, предупреждающих тромбирование вен. К ним относятся лабазник, малина, пион… Часто в состав лечебного сбора для наружного лечения варикоза включают кору дуба, соплодия ольхи, корень бадана, кору и лист крушины, обладающие противовоспалительным действием. Приведу самый действенный сбор: по 20 г плодов конского каштана, коры березы, коры дуба, слоевище исландского мха – 50 г, трава хвоща – 50 г, трава астрагала – 30 г, цветки бессмертника – 30 г. 2 ст. ложки смеси варите 5 минут в 2 стаканах кипятка, настаивайте до охлаждения, процеживайте. Пейте по 0,5 стакана 4 раза в день.
    А теперь, по-моему, есть смысл более подробно остановиться на рецептах самых неотложных одиночных средств предупреждения и лечения варикоза, тех, что наиболее просты и эффективны.
    Соберите весной, в мае, листья или кору орешника и сделайте настой: 2 ст. ложки листьев залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 2 часа и пейте по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. При закупорке вен используйте настой листьев вербены. Возьмите 15 г листьев на стакан кипятка, настаивайте 30 минут. Принимайте по 1 ст. ложке через час.
    Венозный тонус повысьте отваром шишек хмеля. 1 ст. ложку шишек измельчите, залейте 1 стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 15 минут и пейте по 3 стакана в день до еды. Так как хмель обладает небольшим снотворным действием, полезно выпить стакан в 2 приема перед сном. Марлю, смоченную отваром хмеля, неплохо прикладывать на участки ног с расширенными венами.
    Для наружного лечения варикозного расширения вен эффективны компрессы из полыни или папоротника с кислым молоком. Травы тщательно разотрите в кашицу. Соедините 1 ст. ложку этой кашицы с таким же количеством кислого молока. Размешайте как следует и нанесите ровным слоем на марлю, которую наложите на участки с расширенными венами. Лечение проводите 3-4 дня и, отдохнув неделю, если необходимо, можете повторить. Очень полезны местные ванны из отвара корневищ папоротника мужского. Еще лучше: при возможности делайте ножные ванны (до колена) из коры ивы – ее еще называют ветлой или ракитой. Залейте 2 ст. ложки измельченной коры 2 стаканами горячей воды, кипятите 15-20 минут на слабом огне, процедите, долейте водой в таком количестве, чтобы вы могли принять ножную ванну до коленей. Вода должна быть такой температуры, чтобы можно было, что называется, с удовольствием терпеть. Продолжительность ванны – 30 минут. Великолепно помогают контрастные души, особенно если массировать распухшие вены тугой струей воды, то теплой, то прохладной, побуждая вены активно «работать». Будьте внимательны – ноги в холодной воде должны находиться считанные секунды. Прислушивайтесь к своему состоянию, не переохлаждайтесь!
    И будьте упорны в лечении. Наконец, встаньте на голову ради здоровых ног!


Тэги : варикоз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты