Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Я на подъем легок

    Выписываю ЗОЖ с 2003 года и взял из него много советов, которые помогают держаться на плаву в мои 82 года. Расскажу о своем образе жизни.
    Руководствуюсь несколькими принципами.
    Вот они:
    • Люби себя и окружающих!
    • Не ленись – двигайся, трудись!
    • Пьянство и курение сокращают жизнь.
    Выполняя эти заповеди, я встаю в 4,30-5 утра. Еще в постели начинаю энергично напрягать и расслаблять мышцы всего тела. Заканчиваю разминку, встаю и приступаю к массажу с головы до ног сначала ладонями, потом капроновой щеткой. Затем начинаю зарядку частично по методу тибетских монахов, остальное – исходя из собственного опыта. Приседаю 100 раз (это не предел). Лежа, отжимаюсь на руках 15 раз. Массаж и зарядка занимают полтора-два часа.
    После зарядки чищу зубы, делаю массаж десен щеткой и умываюсь, обливаясь до пояса (тело не вытираю). В 7.30 – завтрак. Обязательно тертые овощи (свекла, морковь, редька, чеснок), отдельно свежая или квашеная капуста, огурцы. В качестве горячего – каша на молоке или просто с маслом. Салат из овощей ем трижды в день. На обед в 13-13.30 – овощной суп или борщ. Ужин не позднее 19 часов начинаю со стакана простокваши. Мясного – минимум, дорого и тяжело для желудка. Хлеб только серый. Жиры и сахар исключил, пользуюсь вареньем и медом.
    После завтрака – прогулка на свежем воздухе. Летом до сада иду пешком 2 км, тружусь до вечера. Зимой катаюсь на лыжах по бору 2 часа при температуре до -12°! В любую погоду хожу пешком не менее часа. До 80 лет ездил на велосипеде, который люблю с детства, однако стало подводить зрение.
    Из сказанного не следует делать вывод, что у меня не было отступлений. Были, конечно, в тяжелые годы голода и холода во время Отечественной войны, в продолжительный период болезни и ухода из жизни жены. Однако кончался кризис, и я говорил себе: хватит, бери себя в руки! И снова приходил в норму.
    Думаю, мой образ жизни дал положительный результат. В свои 82 года при росте 170 см я вешу 72 кг. Фигура – как у спортсмена. Я легок на ходу, друзья завидуют. При знакомстве мне обычно дают лет на 10-12 меньше. Так что побороться за себя есть смысл. Особенно если хотите попасть в долгожители.

    Кузнецов Ф.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты