Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не забывайте о банках

    Лет 40-50 назад лечение простудных заболеваний вакуумными банками было едва ли не главным. К сожалению, сейчас этот метод мало востребован. А жаль, он эффективен, прост и доступен даже в домашних условиях. Кто ставил банки или видел эту процедуру, знает, что кожа под ними сразу после постановки краснеет, образуются стойкие пятна, которые обусловлены выходом крови в кожу. Но пугаться не стоит, это не гематомы.
    Установлено, что при баночной терапии кровеносные сосуды не разрываются, а кровь, ввиду повышения ее проницаемой способности, поступает через сосудистые стенки. Цвет пятен не одинаков: под одними банками он розовый, под другими красный, а может быть даже темно-лиловым. Причин для этого множество, но одна очень интересная – в упрощенном варианте можно сказать, что чем темнее пятно, тем сильнее выражен патологический процесс в тканях, над которыми стоит банка. Значит, указанный фактор до определенной степени может служить диагностическим признаком.
    Но мне больше импонирует вакуумно-градиентная баночная терапия, небольшой бум которой наблюдался лет 20 назад. Сейчас она совсем забыта. С помощью баночной терапии можно направлять в нужную сторону отток крови, как правило, в сторону лимфоузлов – подмышечных и подколенных. При этой терапии используется несколько банок с различным диаметром горловины и различным объемом. Вследствие этого в них создается и различная степень разрежения воздуха (вакуум), что образует перепад (градиент) давления. Создавая градиент от малого к большому, осуществляют направленный отток крови. При этом меньшие банки ставят на проекцию больного органа или ткани (например, легких) и дальше по одной линии банки с большим объемом по мере его увеличения. Таким образом, самая большая банка должна стоять ближе всех к лимфоузлу. Практически в качестве средних по размеру банок можно взять традиционные медицинские, более маленькие. Большие подобрать нетрудно, используя хотя бы майонезные банки и баночки из-под детского питания.
    В целом вакуумно-градиентное воздействие двойное – при втягивании мягких тканей внутрь банки создается вертикальный градиент. Различные по размеру банки способствуют установлению горизонтального градиента. Упрощенно говоря, вертикальный градиент отсасывает кровь от глубоколежащих структур к коже, а горизонтальный направляет ее на обезвреживание к лимфоузлам. При указанной методике активизируется и кровеносная, и лимфатическая система, что очень важно.
    Техника постановки банок очень простая. Предполагаемый участок тела, куда будут ставить банки, смазывают вазелином для лучшей герметизации при всасывании кожи. Поставив банки поближе к больному, берут их по одной, вводят внутрь горящий тампон, смоченный горючей жидкостью, спиртом или эфиром, и тут же быстро приставляют к телу. Для приобретения навыка достаточно двух-трех сеансов, настолько это просто. Сейчас в аптеках есть эластичные банки, при работе с которыми не нужно поджигать факел, а достаточно сжать банку пальцами и приставить к телу.
    Но эффективнее лечение банками в сочетании с фитотерапией. Самые простые способы использования лекарственных растений – это чай, традиционно с малиновым вареньем, медом, липовым цветом, клюквой, цветками таволги. Например, взять 1 ст. ложку малинового варенья, добавить 1 ч. ложку цветков таволги, заварить 1 стаканом крутого кипятка, настоять, утеплив, 10 минут. Добавить 2 ч. ложки меда и горячим выпить маленькими глотками. Кстати, цветки таволги в быту используются не часто, а зря. Помимо того, что растение обладает сильным противовоспалительным и потогонным действием, доказано его губительное действие на микробных и вирусных возбудителей болезней. И еще одна немаловажная деталь – таволга обладает мощным лимфопротекторным и лимфодренажным свойством, что в терапии простудных заболеваний, тем более инфекционной природы, особенно ценно.
    Ну, а если применить в острый период банки и лекарственные растения, как описано выше, с последующим иммуностимулирующим курсом – повышение защитных сил обеспечено. В качестве иммуностимулирующего сбора можно использовать следующий: по 2 части зверобоя, календулы, мелиссы, иван-чая, котовника. Кукурузные рыльца и шалфей берем по 3 части. 2 ст. ложки сбора завариваем 0,5 л кипятка, настаиваем 15 минут. Пить по полстакана 3 раза в день до еды. Этот курс должен быть длительностью 2-3 недели. Целесообразно при этом принимать цветочную пыльцу – по 1 ч. ложке под язык 3 раза в день до еды. Глотать пыльцу не следует до полного рассасывания, с тем чтобы она, миновав желудок, начала усваиваться еще в ротовой полости.
    Описанный метод вакуумно-градиентной терапии позволяет проработать глубоколежащие ткани, усилить микроциркуляцию крови, лимфы и тканевой жидкости. Особенно важно при этом включение как бы дремавших, нефункционировавших мельчайших капилляров.

    Виктор Костеров, апифитотерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.


Тэги : простуда , иммунитет



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты