Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эта длинная, «тоскливая» кишка

    В редакцию позвонила москвичка Анна Петровна Нестеренко: у внука педиатр обнаружил долихосигму, а лечить, сказал, не надо. Но если есть болезнь, недоумевает бабушка, то должно быть и лечение. Правда, Анна Петровна тут же замечает: недуг себя совершенно не проявляет. Как быть?
    По просьбе корреспондента ЗОЖ Любови Ульяновой о долихосигме рассказывает заведующий отделением колопроктологии ФГУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ, кандидат медицинских наук Анатолий Иванович ВАНИН.
    Для начала вспомним, что отдел толстой кишки, называемый сигмовидной, имеет нормальный размер 25-30 см. Но по ряду причин кишка может быть длиной в 50-70 см и даже – до метра. Такая патология именуется долихосигмой: от латинского долихо, то есть длинная кишка.
    Если толстая кишка в норме обычно 2 м, несложно подсчитать, какой она будет при долихосигме… К слову, встречается, но значительно реже, и мегасигма – широкая сигмовидная кишка. Все это пороки развития – врожденные или приобретенные.
    В последние годы долихосигма получила широкое распространение. Откровенно говоря, меня поразили результаты исследований, проведенных в НИИ педиатрии: каждый четвертый ребенок рождается с долихосигмой. Сказываются неблагоприятные факторы, которые воздействуют на будущих мам, – плохая экология, повышенные радиация, инсоляция, то есть чрезмерное пребывание под солнечными лучами, различные инфекционные болезни, в первую очередь краснуха. Очень отрицательно воздействуют на эмбрион некоторые химические и лекарственные средства, принимаемые беременными женщинами.
    Все это и приводит к патологии сигмовидной кишки. Трудно, наверное, представить, но ее длина даже у новорожденного младенца может достигать того самого метра. Это врожденная долихосигма. И значит, рано или поздно, возможно, весьма в зрелом возрасте, даст о себе знать. Хотя не исключено, что человек проживет всю жизнь с долихосигмой в мире и согласии.
    Сигмовидная кишка может удлиниться и в процессе жизни. Здесь на первый план выходят нарушения в пищеварительном тракте, главным образом брожение, гниение, которые негативно действуют на нервно-мышечный аппарат кишечника. Наступает парез кишки, и она начинает удлиняться. Это приобретенная долихосигма. Такая патология чаще встречается у женщин 45-50 лет, которые подвержены стрессам, мало двигаются, заняты сидячей работой да еще и питаются всухомятку.
    Если сигмовидная кишка хорошо обеспечивает «транзит» каловых масс, то долихосигма протекает без каких-либо симптомов, и в принципе не должна волновать человека. Однако если кал скапливается, слизистая оболочка кишки травмируется, и тогда недуг дает о себе знать хроническими запорами, вздутиями, болями в левой половине живота. Они могут отдавать в спину, в грудную клетку, вызывают головные боли, депрессивные состояния. Люди лечат стенокардию, радикулит, ходят к психоневрологу, а на самом деле все идет от долихосигмы.
    Более того, длинная сигмовидная кишка может блуждать по всей брюшной полости, из левой половины в правую, это так называемая сигма-мобиле, подвижная кишка. Иногда при болях справа думают об аппендиците, а оказывается – долихосигма.
    Любопытный факт: когда И.И. Мечников предложил для обеспечения нормальной работы кишечника обычную простоквашу и получил за это Нобелевскую премию, Александр Блок подарил выдающемуся ученому свою книгу стихов с надписью: «Разве не можно измерить кишкою всю нашу тоску?» Так что долихосигма – кишка не только длинная, но и тоскливая, безрадостная.
    Выявляют патологию в основном рентгенологически или при эндоскопическом обследовании, которое позволяет не только поставить диагноз «долихосигма», но и определить в том числе воспалительные изменения слизистой оболочки кишки.
    Лечение долихосигмы – это прежде всего устранение хронических запоров. При медикаментозном лечении – оно предполагает в основном улучшение моторики кишечника – можно рекомендовать реглан, мотилиум, витаминные препараты. Но лучше все-таки нормализовать работу пищеварительного тракта соответствующими продуктами питания. Больше есть цельнозернового хлеба, типа «Здоровье», «Докторский», а также овощей, фруктов, ягод – они должны составлять более 50% суточного пищевого рациона.
    Но некоторые пациенты жалуются на вздутие после употребления яблок, лука, свеклы. В этом случае надо использовать другие продукты, например, морковь, репу, огурцы, помидоры, кабачки, кольраби, грибы, зеленые яблоки заменить на красные.
    Взять за правило каждое утро выпивать 2 стакана сырой воды с 1 ч. ложкой поваренной соли, съедать 2 красных яблока, а на ночь 1-2 апельсина. Великолепное средство от запора! Эффективны сухофрукты, особенно вишня и яблоки, размоченные в воде, или в виде компота хотя бы в обед. Очень полезен рассол квашеной капусты с дрожжами: в 0,5 стакана теплого рассола (подогревать необязательно, достаточно, чтобы немного постоял после холодильника при комнатной температуре) добавить щепотку дрожжей. Как только забродит, выпить до еды, желательно 3 раза в день, но, если нет возможности, хватит и одного раза.
    Можно обойтись без дрожжей, пить чистый капустный рассол – очень хорошее послабляющее. Впрочем, холодное питье и еда тоже стимулируют работу кишечника. Например, охлажденный медовый напиток, простокваша, йогурт, активна, кефир, еще более полезен кумыс. Можно пить бифидобактерин, коллибактерин, недавно появился новый, очень хороший препарат нормофлорин.
    При болях или спазмах советую заваривать настой или отвар ромашки, мяты, корня валерианы: 1 ст. ложку смеси трав на стакан кипятка, пить по четверти или полстакана 2-4 раза в день. Если боли сильные, принять но-шпу, папаверин, платифиллин.
    Рекомендуются при спазмах долихосигмы и физиотерапевтические процедуры – аппликации из парафина, озокерита, иглорефлексотерапия, грязелечение, теплые, влажные обертывания, лечебная физкультура, новокаиновые блокады, использование серебряной, так называемой «кремлевской» таблетки, которая биотоками дает импульс слизистой кишки и стимулирует ее работу.
    Обертывания можно делать дома: приложить влажное теплое полотенце или кусок хлопчатобумажной ткани на больное место на 5-10 минут. Для оживления перистальтики полезен круговой массаж живота по часовой стрелке, его легко сделает каждый, еще лучше – с кусочком льда из воды с морской солью.
    При оперативном лечении долихосигмы проводят резекцию кишки, укорачивая ее до нормальной длины. Показания для операции – заворот кишки, ее вагинация, то есть когда одна часть кишки внедряется в другую часть кишки. В этих случаях требуется экстренная операция. К счастью, подобное бывает редко.
    Теперь обращусь непосредственно к ситуации с внуком читательницы ЗОЖ. У ребенка врожденная долихосигма может долго не давать никаких клинических проявлений. Если малыш или подросток хорошо и полноценно питаются, у них нормальный стул, не нужны никакие обследования. Но, став взрослым, человек должен помнить об этой особенности своего организма, чтобы не провоцировать недуг запорами, нерациональным питанием, малоподвижным образом жизни. Не следует также поднимать тяжести, это может вызвать заворот кишки, злоупотреблять газированными напитками.
    Вообще люди, как правило, адаптируются, приспосабливаются уживаться с долихосигмой и возможным дискомфортом в кишечнике каждый по-своему. Один пьет настои трав, другой – таблетки, третий – охлажденные напитки, четвертый делает клизмы. Если это помогает – ради бога. Главное, человек должен сам найти оптимальный вариант, который помогает опорожнить кишку.


Тэги : долихосигма



Последние комментарии : 2
Автор: Эля  16.02.2014 23:05
Чувство удара изнутри по основанию толстой кишки "у самого выхода" это от долихосигмы?
 
Автор: Айсел  08.02.2017 10:51
Здравствуйте! У меня тоже прошлом году обнаружили это балезу, меня 31 лет страдаю от запора и боль в спине с левой стороны. Не могу долго ходить, живот начинает болит тоже с левой стороны. Гастроэнтеролог назначила лечение - разные слабительные препараты, за месяц похудела на 6 кг (была не толстая). Теперь думаю может операция, нужно не могу с такой болью ходить, настроение всегда плохое, болит голова.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты