Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Память сердца

    Помнить о павших

    Мой отец, уроженец Смоленской области, 1912 года рождения, погиб во время Великой Отечественной войны. «Место захоронения неизвестно» – так было сказано в похоронке. Одновременно нам передали его орден Отечественной войны II степени и временное удостоверение, где было сказано, что капитан Костеренков Григорий Григорьевич награжден приказом по войскам 3-й Армии Белорусского фронта за образцовое выполнение боевых заданий.
    Когда я росла, никак не могла понять, как это – место захоронения неизвестно, а орден есть. Может, и раньше решилась бы на поиски отца, но старший брат, который в 50-х годах учился в Военном институте иностранных языков, говорил, что он обращался в какие-то архивы, но тщетно. Однако с возрастом, когда подняли троих детей, стала давить тоска. Мое решение написать в Центральный архив Министерства обороны укрепила поездка в октябре 2005 года в Кировскую область, где прошли мое детство и юность и откуда отец был призван.
    Оказалось, в моей средней школе есть учительница – Татьяна Вадимовна Гайсина, которая организовала ребят-добровольцев в группу «Поиск». Они разыскали, кого смогли, и пригласили родственников погибших на 9 Мая. Такой бальзам для души! Надо же, кто-то еще помнит о павших!
    И вот в мае я все-таки написала в архив, сообщив все, что знаю об отце. И уже в середине октября получила ответ – копию учетно-послужной карты на отца, где сказано: «Убит в бою 01.06.1944 г. Похоронен на кладбище д. Мадоры Рогачевского р-на Гомельской области». Моя сердечная благодарность и земной поклон сотрудникам архива Киселевой, Астаховой, Гудошниковой! Наконец-то отыскала могилу! Теперь тешу себя надеждой, что откликнется (а вдруг) кто-нибудь из однополчан отца.
    …На ксерокопии листа, что мне дали из Книги Памяти по Кировской области, напротив скольких фамилий стоит «пропал без вести»! Ни креста, ни камня! Сколько таких в одной только этой книге! А по стране? Какое-то историческое беспамятство, право слово…

    Рогожкина В.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты