Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И благодатными дождями на землю грешную прольюсь

    Смысл жизни в моем понимании – это намеченная цель, к которой человек стремится сквозь годы. И когда, подойдя к намеченному Богом финишу, оглянувшись назад, скажет: «Ты достиг этой цели», – жизнь прожита не зря.
    Мои смысл – труд, любовь, семья, дела, которые приносят людям радость. Хотя, понимаю, смысл жизни у каждого свой. В настоящий момент сложно иметь ясный смысл жизни, когда на глазах рушатся жизненные устои, пошатнулись нравы. Когда человеку- созидателю противостоит разрушитель.
    Обыденный пример. Пять лет назад мой муж, Александр Васильевич, высадил возле дома около 100 саженцев. «Какая красота будет, если все вырастет! – мечтал он. – Дети полакомятся и птицы, да и меня люди добром вспомнят». Но, увы. Уцелело единственное деревце. Все было уничтожено детьми на глазах у взрослых.
    У нас сад 6 соток. Выращиваем для себя фрукты, ягоды, овощи, цветы. Построили своими руками домик с мансардой, баню, есть бассейн. Пришли «разведчики-металлоискатели», все разбили, растащили. Чудом домик уцелел от поджога.
    А что творится в домах, в подъездах… Вход в квартиры загораживают железные двери, на окнах решетки. Нет только вывески: «Добровольные зэки».
    Мы с мужем вместе отдали производству 87 лет. Накопили, как говорится, на «черный день» и положили в банк 13 тысяч рублей. А взамен получили кукиш, мизерную пенсию и огромные расходы на ЖКХ, хотя муж добросовестно отработал всю жизнь машинистом в локомотивном депо. Вот и теряет человек веру и надежду. А если еще и в семье нет любви и взаимопонимания, то и получается так, как писала одна из читательниц ЗОЖ: «Смысла жизни нету вовсе».
    Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается, и я люблю свою искалеченную Родину.
    Как хочу я гордиться тобой,
    Несравненной твоей красотой.
    Любоваться простором морей,
    Широтой необъятных полей.
    Припаду я к тебе до земли,
    Как дитя к материнской груди.
    Обниму тебя, нежно любя,
    Пресвятая отчизна моя!

    Пока будет существовать любовь, мир сможет противостоять злу. Как жаль, что у нас в стране не уделяется должного внимания семье. Мы с мужем живем 42-й год. Не хочу сказать, что на этом пути было гладко, как в сказке. Но мы никогда не унижали друг друга, не произносили грязных слов, не злоупотребляли спиртным. Муж честен в своих поступках, справедлив, мы рядом в трудную минуту, и он всегда найдет выход из трудной ситуации. Я горжусь своим мужем и счастлива, что мы вместе.
    Но когда 4 года назад мужа в очень тяжелом состоянии положили в больницу, для меня померк свет в буквальном смысле слова. Я ослепла и, чтобы не сойти с ума в пустой квартире, стала сочинять песню, как молитву, повторяя ее. «Постоим, помолчим у березы» – там есть такие строки:
    А прогноз обещает метели,
    Мы осилим с тобой их вдвоем.
    И ту песнь, что пропеть не успели,
    Обязательно мы допоем!

    И мы осилили! Мне сделали две операции на глазах. Муж, не имевший сил и здоровья переступить порог квартиры, сейчас водит машину. Работаем вместе дома и в саду. Какое это счастье!
    Помогли врачи, родные, друзья, помогло наше упорство, и, конечно же, помог ЗОЖ, подписчиками которого мы являемся 7 лет. Низко кланяемся вам, дорогие! Мы живы, мы трудимся не только для себя, но и для детей, внуков, для близких людей.
    Занимаемся дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, ежедневной зарядкой, пользуемся рекомендациями Болотова, Неумывакина, обливаемся холодной водой (сейчас +6°). Используем многие советы зожевцев. Помогают общий настрой газеты, советы врачей, целителей. Всем еще раз огромное спасибо.
    …Выращиваю домашние цветы. Это тоже смысл жизни. Любимец, молочай Паласса, достиг уже 2-метровой высоты. Цветы создают настроение. Для детей веду дневник, записываю основные события в нашей жизни с 1972 года. С рождения вела и дневники детей, фиксировала их развитие, смешные высказывания, поведение, болезни и средства, которыми лечила, помещала фотографии (мы с мужем занимаемся фотографией). Запечатлены знакомые, родные, интересные места, где путешествовали. Нынче, когда приехал из Санкт-Петербурга сын, отреставрировали небольшой киносюжет, снятый аж в 1973 году. Увидели себя, еще совсем молодых, и совсем маленьких детей. Невозможно передать – мы окунулись в молодость, а сын и дочь – в детство.
    Храню школьные дневники всех троих, ранние книжки, букварь, некоторые тетради с пометками учителей. Сохранила огромное количество поздравительных открыток, писем родных, друзей, знакомых. Некоторых из них уже нет среди нас, но жизнь их проходит в их письмах, откровениях, пожеланиях. Стараюсь сохранять какие-то вещи, которые бы напоминали о родных. Сохранила первое платьице дочери и подарила ей в день свадьбы. Вот удивления-то было!
    Сохраняю поздравления детей. Как радостно забьется сердце и блеснут на глазах слезы, когда читаешь эти строки:
    «Мамулечка, родная ты моя,
    Пустым волненьем сердце не тревожь,
    Побереги его, оно уже устало…»

    Или:
    «Мама, ты всем нам очень нужна, твоим детям. Мы все тебя любим. Я всегда помню о тебе и папе.»
    Нужна – значит, я живу. Значит, есть смысл жизни во всем, во всех проявлениях, есть что оставить потомкам.
    Хочу в стихах своих остаться
    Я вместе с вами навсегда.
    В минуты радости и счастья
    И в час, когда придет беда.
    Придет – я разведу руками,
    Небесной тучкой обернусь
    И благодатными дождями
    На землю грешную прольюсь.
    Дерзайте, радуйтесь, любите,
    Старайтесь не упасть на дно.
    Своею жизнью дорожите,
    Ведь дважды жить не суждено.

    С Новым годом, дорогие наши зожевцы! Счастья, здоровья, мира, смысла жизни вам! Не перестаю вами восхищаться.

    Романова З.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты