Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И снова о ней. О соде!

    Как часто мы покупаем дорогие лекарства, забывая о том, что в любом доме есть простые и надежные целебные средства вроде соли, соды и уксуса.
    Напомню об обыкновенной питьевой соде – двууглекислом натрии. Чаще всего ее используют при ангине, когда полощут горло содовым раствором. Заложенность носа хорошо снимается, если промыть его раствором соли, соды и капли йода, которые разведены в стакане теплой кипяченой воды. Нужно 3-4 раза в день промывать нос этой смесью, втягивая через одну ноздрю и зажав другую, а затем выплевывать изо рта лекарственную жидкость. Повторив эту процедуру с другой ноздрей, вы почувствуете, что нос начинает дышать свободно если не с первого раза, то через несколько сеансов уж точно.
    Грибковые заболевания ног лечат с помощью кашицы из соды, добавив в 1 ст. ложку соды немного воды. Этой кашицей натирают пораженные места и через 15 мин. споласкивают ноги водой, вытирают досуха и припудривают крахмалом.
    Чтобы удалить мозоли и трещины на пятках, один раз в неделю в течение месяца делают горячие 15-20-минутные мыльно-содовые ванночки (1 ст. ложка соды на 3 л воды), добавляя настой ромашки.
    Для устранения неприятного запаха от ног дважды в неделю держат ступни по 15 мин. в содовом растворе (1 ст. ложка соды на 1 л воды). А потливость ног устраняют, обливая их утром и вечером раствором соды (1 ч. ложка на 1 стакан воды). На ночь между пальцами кладут ватку, смоченную этим же раствором. При огрубевшей коже подошв полезно в течение недели перед сном держать ноги по 20-30 минут в горячей воде (2 л) с добавлением 1 ч. ложки соды и 1 ст. ложки наструганного хозяйственного мыла. После ванночки подошвы надо смазать жирным кремом.
    От экземы помогают 15-20-минутные ванночки для рук (1 ч. ложка соды на 1 стакан воды), которые затем смазывают оливковым маслом или любым жирным кремом.

    Зубарь Л.Г.


Тэги : насморк , ангина , потливость ног , экзема , грибок ног , мозоль , трещины на пятках



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты