Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Диагноз: одиночество

    Похоже, письмо Любови Федосеевым Губаревой в ЗОЖ (№20 за 2005 год) «Недуг, от которого нет рецепта» изрядно растревожило зожевское сообщество, разделив его на 3 группы.
    Первым нет дела до проблемы – у них все хорошо.
    Вторые стенают: тоска съедает!
    Третьи, пережившие нечто подобное и сумевшие выбраться из депрессии, дают советы страдальцам. Собственно, совет, общий для всех, один: найдите себе дело по душе, которое займет вас на всю оставшуюся жизнь.
    Ох, советовать легко – как найти это дело? Разные судьбы, разные драмы…
    Суть одиночества чаще всего такова: умер муж, с которым десятилетия делили и радости, и горе. Вот и накатилась тоска-печаль. Даже руки на себя хотелось наложить.
    Не помню автора письма, но было такое. Муж, больной раком, чувствуя приближение «костлявой», готовил жену к своему уходу. Вот уж, действительно, поступок любящего человека. Но чаще всего смерть неожиданна, даже когда ее ждешь. И женщины так же неожиданно остаются одни. Какой тут совет?.. У всех все по-разному. Впрочем, есть один. Поэт Древнего мира Архилох изрек: «Не плачьте по мертвым».
    Не плачьте! Жизнь мужчин в России намного короче, чем женщин. Знайте об этом. Впрочем, есть тезис: мол, одному Богу известно – кто раньше, кто позже. Однако российские деревни, села, да и города, полным-полны пожилых вдов. Не плачьте по мертвым. Жизнь продолжается. Вы кому-то нужны. Зачем-то. Не бывает, чтобы никому и ни за чем. Надо просто внимательно посмотреть вокруг.

    Анатолий Коршунов.

    ***

    Хочу ответить на письмо Любови Федосеевны Губаревой из Алтайского края «Недуг, от которого нет рецепта». Не согласна, что нет рецепта от одиночества! От всех недугов есть лекарства, надо только захотеть лечиться.
    И у меня жизнь была нелегкой. Замуж вышла в 18 лет, но радости замужество не принесло. Муж пил, дрался. Терпела, потому что некому было поплакаться. Но не сдавалась. Научилась вязать, окончила курсы кройки и шитья. Все время чем-то занималась, скучать было некогда.
    Вот уже несколько лет, как я живу одна, муж умер. Дочь в городе, а сын – в Эстонии, звонит каждый месяц.
    У меня нет времени жаловаться на свои болячки, сейчас у всех их полно. Без дела не сижу. Выписала книги по лоскутному шитью. Шью одеяла, наволочки, подушки. Недавно подарила подруге на день рождения лоскутное одеяло, ей понравилось. Хожу в библиотеку, читаю книги. А если какая мрачная дума заползает в голову, гоню ее сразу же. Убеждена: нельзя лежать на диване и думать: «Как мне плохо!» С такими мыслями, если и уйдешь куда-то, то только в мир иной. В 68, считаю, мне туда рано. Хватит ныть, пора взяться самим за себя!

    Красевская Н.Я.

    ***

    Прожили мы с мужем 45 лет. Были, как одно целое. Я – это он, он – это я. Но год назад муж умер – сердце…
    Отвалилось мое правое крылышко. Не хотелось жить. Никого не хотелось видеть. Только читала, перечитывала ЗОЖ. Он был, как лучик света.
    Как-то зашла ко мне подруга юности – Боброва Валентина Николаевна. Мы вместе учились в медучилище. Дружили, пели в хоре. Много лет не виделись. Оказалось, она тоже схоронила мужа и взрослого сына…
    И вот она, больная, но не сломленная несчастьем, организовала хор в селе Кызыл-Озек, рядом с нашим городком. Почти силой затащила меня в свой хор.
    Коллектив называется «Тальяночка». В праздничные дни выступаем перед народом, говорят, неплохо!
    Все вокруг ищут смысл жизни. Я поняла: это природа, музыка, общение и добро, сделанное людям. Оглянешься назад и радуешься: кому-то подарила свое душевное тепло. Или вспоминаешь с благодарностью человека, ответившего тебе добром. Остальное все тленно и не имеет смысла.
    А на мои вопросы к жизни давно ответил Василий Макарович Шукшин: «Чему радоваться? Ну, это, брат, твое дело: умеешь, так радуйся, не умеешь, так живи».

    Горюшкина Р.Ф.

    ***

    Не могу молчать. Не согласна с мнением автора письма «Недуг, от которого нет рецепта». Уверена: рецепт есть.
    Через одиночество я прошла сама. Мне 74 года. 14 лет назад похоронила мужа. Осталась, как перст, одна-одинешенька в чужом краю. Не знала, как дальше жить. Криком кричала день и ночь. Как-то раз не выдержала, упала перед иконами на колени, стала молить Бога: Господи, дай мне силы жить дальше…
    Начала читать молитвы. Стала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Постепенно стала спокойнее, начала общаться с людьми, появились подруги-единомышленницы.
    Я хотела бы пожелать всем одиноким людям: не позволяйте унынию съедать себя, не замыкайтесь в себе, ищите свой путь от одиночества.
    Посылаю свои стихи, они несовершенны, но написаны от самого сердца.
    Весь день сегодня подхожу к окошку.
    А жду кого – не ведаю сама.
    Во сне, как прежде, мы с тобою вместе,
    А сон прошел – и снова я одна.
    Вот так проходят годы, дни, недели.
    Я все одна, мне некуда пойти.
    Я помню, кто-то мне сказал однажды,
    Что «Жизнь прожить – не поле перейти».


    Литвинова Т.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты