Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Выпрямляя спину, выпрямляем душу

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы разучим простой комплекс упражнений для укрепления верхней части спины.
    Давно замечено: если не уделять внимания своему здоровью ежедневно, с возрастом оно само по себе лучше не становится. Особенно если вам приходится вести неподвижный образ жизни или вы вынуждены часами сидеть на работе в согнутой позе, так сказать, «гнуть спину на начальство». А как приятно бывает иногда потянуться и выпрямить спину! Сразу же улучшается и настроение. Не зря говорили встарь: «Выпрямляя спину, выпрямляешь душу».
    Йоги много веков назад подметили связь тела и психики: состояние нашего здоровья напрямую влияет на настроение и наоборот. Особенно это касается тех поз, в которых мы пребываем в течение дня. Поэтому, если мы хотим, чтобы у нас было хорошее настроение, надо обращать внимание на осанку. Однако, выпрямляя спину, мы должны не перегрузить поясницу. Для этого в йоге разработаны специальные комплексы поз и движений, один из которых мы предлагаем вашему вниманию.
    В нем используется глубокий наклон вперед, который полезен и сам по себе. Его можно также использовать как подготовку к выполнению другой широко известной и эффективной серии движений – «Приветствие Солнцу» (сурьянамаскар) (см. ЗОЖ №13 за 2004 год и №25 за 2005 год).
    Техника выполнения. Начинаем в позе стоя, ноги на ширине плеч – выдох. Затем, хорошо потянувшись, поднимаем руки вверх над головой до вертикального положения, кисти рук на ширине плеч – вдох. Сгибаем ноги в коленях, наклоняясь вперед и касаясь пола пальцами рук (по возможности стараемся опустить ладони на пол) – выдох. Дальше самое интересное: упираясь руками в голени, выпрямляем спину и поднимаем голову вверх – вдох. Сохраняем эту позу 20-30 сек., в это время дышим ровно и естественно.
    Эту последовательность поз и движений нужно выполнить несколько раз, возвращаясь в исходное положение. Обычно за один подход делают от 3 до 9 повторений, и таких подходов нужно сделать не менее 3-5. Здесь, как всегда, основной критерий правильного выполнения – хорошее самочувствие, ровное дыхание и отсутствие неприятных ощущений.
    Если вам уже за 60, скорее всего, выпрямить спину в глубоком наклоне вам будет поначалу не совсем просто. Можно начать с небольшого наклона вперед. Переходя в этом комплексе из третьей позы в четвертую, упритесь руками повыше – в бедра над коленями, а затем со вдохом распрямите спину и поднимите голову. Повторите несколько раз только этот переход – из третьего в четвертое положение. Со временем мышцы спины окрепнут и выполнять движения вам будет намного легче. И вскоре вы заметите, что спина у вас действительно распрямилась, а настроение заметно улучшилось.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты