Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Обойдемся без костылей

Редька

    Более 10 лет назад у меня сильно заболели суставы ног. Передвигался с трудом, на костылях, черепашьим шагом. Чего я только к коленям и стопам не прикладывал: листья лопуха, капусты, распаренную солому… Лекарства пил, мазями разными растирался – помогало, но ненадолго. Врачи разводили руками, мол, что вы хотите: в вашем возрасте (мне за 70) уже должно что-нибудь болеть.
    Решил самостоятельно избавляться от недуга. Вспомнил, как в программе «Поле чудес» был задан вопрос: какой овощ на Руси применялся при лечении ревматизма? Правильный ответ – редька. С нее-то я и начал. Теперь хожу за грибами, на зимнюю рыбалку, работаю на даче. Вот рецепт.
    Редьку помойте, почистите, потрите на терке или пропустите через мясорубку. Нанесите кашицу на больные места, накройте полиэтиленовой пленкой, зафиксируйте повязкой или бинтом. Делайте такой компресс на ночь. Улучшение наступит после 3-4 процедур. Лечение пойдет успешнее, если использовать аппарат «Витафон» или какой-либо другой, улучшающий кровообращение.
    Противовоспалительными мазями не пользуюсь. Вместо них пью отвар зверобоя, который можно заменить или дополнить отварами базилика, календулы. И, конечно же, регулярно использовать редьку, ибо в ней содержатся вещества, необходимые для лечения остеохондроза, радикулита, а также простудных заболеваний.
    Однажды хворь прихватила меня в деревне. Редьки не было. Решил полечиться хреном. За ночь недуг прошел, но на коже возник ожог. Поэтому держать долго хрен нельзя, максимум 4-5 часов.
    Эффективно и за короткое время снимает боль неочищенный свежий огурец, измельченный на терке. Но тепличные огурцы не годятся. Иногда использую комнатное растение каланхоэ. Достаточно сорвать несколько листиков и несколько минут растирать ими больные суставы. Можно приложить и на ночь.
    И еще один рецепт – ванночки из технической соли. Поваренная, йодированная и соль-лизунец не помогают. Нужна cеpaя, зернистая. Ее можно спросить на заводах, применяется она для смягчения воды в котельных. У одной женщины почти все суставы были «окаменелыми». Стала принимать ванны, и после первой же процедуры распрямились пальцы рук. После 12-й излечилась практически полностью.

    Филатов М.С.


Тэги : боль в суставах , ревматизм



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты