Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Детство мое – Острецово

    Расскажу о двух русских женщинах, которые жили в годы войны в селе Острецово, что в Ивановской области…
    Гордостью и украшением села была (и остается по сей день) красавица-церковь в пять куполов, устремленных ввысь, сверкающих позолотой крестов. Но с ее высоченной колокольни в те военные годы не разносился звон на всю округу, тревожно молчали колокола.
    В ограде церкви стояла сторожка, в ней жили две женщины. Жили тихо, скромно, одевались во все черное, все называли их монашками. Благодаря им церковь не разграбили, не опоганили. Все – и стар, и млад – знали: Божий храм под присмотром.
    Мой отец – Иван Федорович Лебедев – воевал на фронте все четыре года. Был дважды ранен, но после госпиталей вновь возвращался в часть. Награжден многими медалями и орденами, в том числе – орденом Ленина. Был уважаемым человеком в селе, наставником молодежи, помогал организовывать школьный музей. Прожил 84 года, последние – в Острецово.
    В год 60-летия Победы в середине марта я написала письмо на имя председателя Острецовского сельсовета, в котором просила вырубить бурьян на могилах моих родителей. Вложила конверт с обратным адресом, да, видно, не в добрые руки попало мое письмецо. Ответа жду до сих пор. Обратиться мне больше не к кому: ни родных, ни знакомых в Острецове у меня нет. На душе неспокойно, тоскливо… Если кто-то из острецовцев читает вестник, откликнитесь!

    Смирнова (Лебедева) Р.И.

    ЗОЖ: Мы связались с заместителем главы Острецовского сельского поселения Татьяной Владимировной Сироткиной и прочитали ей ваше письмо, милая Руфина Ивановна. Вот что мы услышали в ответ: ученики Острецовской сельской школы в преддверии 60-летия Великой Победы привели в порядок могилы ваших родителей: покрасили ограду, вырубили бурьян, посадили цветы. Татьяна Владимировна заверила нас, что и в дальнейшем место упокоения дорогих вам людей не будет забыто. А вам она пришлет письмо и фотографию ухоженной могилки. Так что пусть станет спокойнее у вас на сердце.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты