Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Приветствуем солнце!

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы разучим простой вариант «Приветствия Солнцу», который состоит всего из семи йоговских поз и движений.
Упражнения йоги Приветствие Солнцу     На дворе зима, но день уже понемногу начал прибывать, а солнце нет-нет да и порадует нас своими лучами, пробиваясь сквозь морозное небо. Значит, самое время его поддержать, поприветствовать, порадоваться растущему свету и будущей весне, которая обязательно придет. А мы уже сегодня попробуем создать радостный, весенний настрой у себя на душе.
    Обычно один из самых первых комплексов упражнений, который осваивают в йоге, – это «Приветствие Солнцу» (сурьянамаскар). В нем цикл движений состоит из 12 поз с повторениями. Он рекомендуется также в качестве эффективной разогревающей разминки. В наших занятиях мы уже обращались к этой теме (см. ЗОЖ №13 за 2004 год). Однако, судя по письмам читателей, далеко не всем этот вариант «Приветствия Солнцу» оказался под силу. У многих были трудности с глубокими наклонами вперед из положения стоя, а также с прогибами назад, которые сильно нагружают поясницу.
    В этом комплексе нет наклонов в положении стоя, а вместо прогибов в пояснице достаточно слегка выпрямить спину. Нет здесь и задержек дыхания, оно естественно чередуется: выдох-вдох-выдох… и так далее. Практически нет повторяющихся поз, совпадают только самое первое и последнее движения, но это только помогает, так как дает нам возможность выполнить «круг Солнца» много раз подряд, без остановок.
Упражнения йоги Приветствие Солнцу     Техника выполнения. Начнем в позе, сидя на пятках (ваджрасана), с жестом приветствия (намаскар) – выдох. Затем поднимаемся на колени и поднимаем руки над головой (хаста-уттанасана) – вдох. Вновь садимся, выполняем глубокий наклон и вытягиваем руки вперед (баласана) – выдох. Перекатываемся вперед, почти ложимся на живот и, опираясь на руки, слегка прогибаемся в спине (ардха-бхуджангасана) – вдох. Разворачиваем стопы подошвами вниз и, отталкиваясь руками, поднимаемся вверх (адхо-мук-ха-шванасана) – выдох. Опускаем колени, распрямляем спину и поднимаем голову (бидаласана) – вдох. Завершая один цикл, садимся на пятки, соединяя ладони вместе (ваджрасана), – выдох.
    Цикл движений нужно повторить несколько раз, возвращаясь в исходное положение. Для начала достаточно сделать 3 цикла, затем каждую неделю добавляем еще 2 повторения, так, чтобы к концу 4-й недели уверенно выполнять один за другим 9 циклов и более.
    Эта последовательность полезна для людей любого возраста, но особенно для пожилых, так как она омолаживает весь организм, восстанавливает целостность и скоординированную работу всех органов и систем нашего тела. Эти движения укрепляют и растягивают руки и плечи, тренируют колени и бедра, улучшают осанку, развивают выносливость. Благодаря плавному чередованию наклонов и прогибов «Приветствие Солнцу» регулирует тонус, помогает нормализовать кровяное давление, способствует очищению всего организма.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты