Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как справиться с бедой?

    Жизнь современного человека нелегка. Читательская почта полна рассказами о тяжких болезнях, об утрате близких, об унизительной нищете. Где взять силы, чтобы справиться с тяготами жизни? Что делать, чтобы несчастье не ожесточило и не озлобило, а, наоборот, закалило, сделало мудрым и чутким?
    Корреспондент ЗОЖ Татьяна Шибанова задала эти вопросы врачу, чьей специальностью как раз является душевная боль, – психиатру и психотерапевту, кандидату медицинских наук Дмитрию Александровичу Авдееву, который возглавляет Центр православной психотерапии.
    ЗОЖ: Чем православная психотерапия отличается от официальной?
    Дмитрий Авдеев:
Современная психология основана на принципах и методах, не совпадающих с христианским учением о человеке. Она не признает души как таковой, греха и греховных страстей, а также благодати Божией, способной врачевать душевные раны.
    ЗОЖ: Однако вы сами окончили «официальный» медицинский институт, да еще и с отличием…
    Д.А.:
Можно сказать, карьера моя начиналась блестяще. Я уже был аспирантом, когда меня в конце 90-х с лекциями по психологии успеха пригласили поехать на теплоходе в один бизнес-тур. В той же поездке с факультативными занятиями был священник. Вот его-то беседы и стали самым главным в этом путешествии. Домой я вернулся уже другим человеком. Стал ходить в храм, читать творения Святых отцов. И пережил глубокий кризис. Когда человек моей профессии воцерковляется, то наступает такой момент, что ему надо или диплом положить, или идти на сделку с совестью. Я хотел было совсем оставить профессию. Однако с Божией помощью дал ей новое содержание и 16-й год веду прием пациентов.
    ЗОЖ: Поговорим о том, как же нам научиться справляться со всякого рода тяготами современной жизни, короче говоря, со стрессами? Ведь депрессии – сегодня самый распространенный вид душевных заболеваний.
    Д.А.:
А вы думаете, что во времена Ивана Грозного стрессов было меньше? Всегда были и болезни, и неурожаи, и войны. Тут дело в другом. У современного человека изменилось отношение к жизни. Вряд ли сегодня могла бы родиться поговорка «Пришла беда – отворяй ворота». А наши предки именно так, спокойно и с достоинством, принимали все назначенное им Творцом. Современный человек хочет только приятного, сладкого, комфортного. Более того: делает это смыслом своего существования. И потому стоит ему заболеть, лишиться работы или остаться одному, как он мгновенно теряет почву под ногами, доходит до отчаяния и даже готов отвергнуть сам высший дар жизни. Депрессия – это своего рода сигнал души о ее неблагополучии, бедственном положении. И в этом не стрессы, не неприятности виноваты, а сама человеческая личность. Моя задача – помочь пациенту найти его личный «корень» бед.
    Единственно правильный путь к исцелению от депрессии, уныния, раздражения, печали, злости, нежелания жить лежит через покаяние и исправление своей жизни согласно евангельским заповедям. Надо понять греховные истоки своей беды, постараться буквально возненавидеть гордость, ложь, блуд, тщеславие, которыми больна наша душа, покаяться в них и обрести мир душевный, дороже которого нет ничего. Православный подход к больному человеку не подменяет медико-биологического взгляда, но обогащает, дополняет и завершает представления о личности.
    ЗОЖ: А если к вам придет со своей болью мать, потерявшая в Чечне единственного сына, или человек, перенесший два инфаркта в 38 лет? Что вы им скажете?
    Д.А.:
Прежде всего я не стану им лгать и предлагать «развеяться» в турпоездке, давать «установку» на счастье или предлагать повторять перед зеркалом: я спокоен, я спокоен, завтра будет все хорошо. Мне трудно бывает помочь человеку, который пребывает в абсолютном неверии. Как правило, такой пациент хочет или чудодейственных таблеток, или магических пассов над головой, от которых все немедленно должно измениться. И бывает разочарован, что я ничего такого не делаю. Часто именно эти люди становятся легкой добычей разного рода псевдоцелителей. Мы живем не в океане хаоса, а в Тютоке Промысла Божия. Все от Него: и болезнь, и лекарство. Только Он один знает, сколько душа должна подвергаться испытанию и искушению, чтобы быть годной для вечности. Святитель Феофан Затворник сравнивал этот процесс с тем, как хозяйка печет пирог. И тесно ему в духовке, и тошно, и жарко, а она приговаривает: потерпи, миленький, еще немножечко и увидишь, какой ты будешь у меня красавец.
    ЗОЖ: Значит, кто дает скорбь, тот дает и избавление от нее?
    Д.А.:
Да. Но мир душевный может воцариться только в душе, свободной от греховных наклонностей. Нужно изменить свою жизнь, нужно измениться самому. Нужна спокойная совесть.
    ЗОЖ: В вашей практике, Дмитрий Александрович, были подобные случаи?
    Д.А.:
Почти два десятилетия я работаю врачом и за это время наблюдал множество случаев исцеления от неизлечимых, с медицинской точки зрения, телесных и душевных недугов. Был свидетелем, как покаяние матери приводило к выздоровлению и даже спасению жизни ее ребенка. Как пьяница и наркоман, придя к вере, оставляли греховную жизнь.
    ЗОЖ: Пришла в дом беда… Слезы, нервы, бессонные ночи. Что вы рекомендуете своим пациентам? Наверное, медикаментозные успокаивающие средства? Или что-то другое?
    Д.А.:
Я использую медикаментозные средства. Но есть много природных средств, которые благотворно влияют на нервную систему. Например, изюм, курага, мед. Болгарский ученый Стоймир Младенов предлагает следующую систему медолечения: 100-120 г цветочного пчелиного меда в сутки в течение 2,5-3 недель. Утром и вечером следует принимать по 30 г меда, а после обеда – 40 г. Вечером мед надо разводить в стакане прохладной воды и пить его за полчаса до сна. Через 10-12 дней от начала лечения человек обретает хороший сон, к нему возвращается бодрость, возрастает работоспособность. И хоть немного на первых порах, но становится легче. Немаловажную роль играет и посильный физический труд, особенно это касается молодых людей. Не натруженная плоть смущает душу раздражительностью.
    Теперь несколько слов о снотворных. Когда человеку плохо, когда горе накрывает его черной волной, хочется забыться, уснуть. Но снотворные препараты отнюдь небезопасны. Во-первых, организм быстро привыкает к ним, во-вторых, после такого искусственного сна человек наутро долго не может прийти в себя, в-третьих, нарушаются механизмы естественного сна. И утром все несчастья проступают еще явственнее, и на сердце такая тяжесть, такая боль.
    Вместо снотворных таблеток советую воспользоваться лавандовым маслом: 3-5 капель масла накапать на кусочек сахара и пососать его перед сном или просто помазать маслом виски. Есть еще очень неплохие рецепты, применяя которые, можно потихоньку-полегоньку справиться и с навалившейся депрессией, и с нарушением сна.
    • 2 ст. ложки сухих плодов боярышника мелко измельчите и залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте до охлаждения, процедите. Выпейте настой в течение дня в три приема за 30 минут до еды.
    • 1 ст. ложку измельченных корней валерианы лекарственной настаивайте 6-8 часов в стакане холодной кипяченой воды, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.
    • 2 ст. ложки сухой травы кипрея узколистного залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе не меньше 6 часов. Процедите и выпейте в течение дня в 3-4 приема.
    • 2 ч. ложки шишек хмеля залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение 4 часов, процедите. Выпейте настой перед сном.
    • 2 ст. ложки натертой на терке репы залейте стаканом воды, прокипятите в течение 15 минут, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день или целый стакан на ночь.
    • Ст. ложку измельченных свежих листьев салата залейте стаканом кипятка, настаивайте 1-2 часа, процедите. Пейте по полстакана 2 раза в день или целый стакан на ночь.
    Будьте здоровы и храните мир душевный.


Тэги : депрессия , бессонница



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты