Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Синдром раздраженной кишки

    Многие, наверное, замечали, как после сильного волнения или стресса по животу прокатывается волна боли. Хорошо, если привычная но-шпа под рукой – снимет болезненный спазм. Впрочем, и без лекарства, когда нервная система придет в норму, неприятные ощущения тоже исчезнут сами собой. Хуже, если со временем нормой становятся боли в животе.
    Корреспондент ЗОЖ Любовь Ульянова попросила кандидата медицинских наук, заведующего отделением колопроктологии ФГУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ Анатолия Ивановича Ванина объяснить, что происходит с кишечником, когда человек не в духе.
    Долгие годы ученые и медики не знали, как классифицировать состояние человека, при котором он периодически испытывает в кишечнике определенный дискомфорт, неприятные ощущения, непонятные, быстропроходяшие боли. Недомогание вызывало много вопросов, ибо его даже болезнью-то назвать подчас было трудно. Однако поскольку пациентов с такими симптомами становилось все больше, то примерно лет пять назад в международной классификации появилась новая глава – синдром раздраженной кишки, сокращенно – СРК.
    Синдром раздраженной кишки – функциональное состояние, которое возникает чаще всего после стрессов, неправильного питания или в результате инфекции, когда в кишечнике появляется условно активизированная патогенная микрофлора. Основные симптомы СРК – запоры, поносы, слизистые выделения, как правило, без крови, вздутия, спастические боли (колики), обычно в нижних отделах живота.
    При синдроме раздраженной кишки обычно поражается весь кишечник, начиная с желудка. Недуг может быть острым и хроническим.
    Чаще болеют СРК люди молодые, в возрасте 25-40 лет, мужчины и женщины.
    Поскольку аналогичные симптомы характерны для многих других заболеваний, в частности, полипов, язвенных колитов, рака, болезни Крона, необходима дифференциация недуга. Предположим, когда человек жалуется на вздутие, надо искать причину, пусковой механизм симптома. Иногда требуются эндоскопические, рентгенологические исследования желудочно-кишечного тракта. И если выявлены только функциональные изменения, можно вести речь о СРК.
    В первую очередь это повышенная или пониженная секреция пищеварительных соков, на фоне которых идут брожение, гнилостные процессы в ЖКТ, и как следствие возникают отрыжка, тошнота, вздутие, газообразование. Изменения могут быть и в строении слизистой оболочки: появляются утолщенные складки или, напротив, ее сглаженность. Хронический синдром раздраженной кишки сопровождается запорами, более сильными спастическими болями. Хотя причина всех неприятных проявлений обычно одна – бытовой стресс.
    Часто на фоне синдрома раздраженной кишки могут возникать дискинезия, дисбактериоз, вызванный, в частности, приемом антибиотиков в больших дозах. Вот почему к симптоматике СРК надо подходить комплексно.
    Сняв очередной, длительный по времени синдром, не дожидайтесь, пока он проявится вновь, и сделайте колоноскопию. Такое обследование будет безболезненным, если за 3 дня принимать по 1 таблетке дицетела 3 раза в день во время еды. После приема дицетела обследование идет как по маслу.
    Замечу, дицетел, а также панкрофлат, эспумизан, дисфлотил, мётеоспазмин хорошо снимают спазмы кишечника при СРК. Однако все же советую меньше употреблять всякой химии, а больше использовать натуральные препараты, травяные настои, соблюдать диету, принимать физиопроцедуры, делать простейшие упражнения для тренировки мышц живота и тазового дна. Например, тот же «велосипед» показан при гипокинезии кишечника, а известные упражнения на расслабление – при гиперкинетическом типе моторики толстой кишки.
    Если кишечник слаб, полезны настои травы вербены, горца почечуйного, льнянки обыкновенной. На стакан кипятка – 1 ч. ложка, принимать по четверти стакана трижды в день до еды. А за час-полтора до еды 2-4 раза в день можно выпить стакан холодной минеральной воды без газа типа «Славяновская», «Смирновская», «Баталинская». Больше употреблять сырых овощей и фруктов, а также холодных блюд.
    Если кишечник, напротив, чрезвычайно активен, его успокоят настои цветков липы, ромашки, календулы, тысячелистника, травы душицы, мелиссы, мяты, соплодий хмеля, плодов фенхеля, ботвы моркови. Заваривать и принимать – так же. При обильном газообразовании особо эффективен фенхель, при спазмах – мелисса. Ромашка снимет то и другое Поэтому можно одновременно использовать 2-3 вида трав. Из минеральных вод подойдут «Боржоми», «Нарзан» – по 1-1,5 стакана в подогретом виде, без газа за час до еды 2-3 раза в день. Принимать пищу тоже следует в основном теплую.
    Не хуже лекарств снимут спазмы кишечника теплые (37-38 градусов) общие (или сидячие) ванны. Особенно полезны С морской солью: залить 2 кг соли горячей водой, потом заполнить ванну доверху, полежать 20 минут – и боли пройдут, а заодно успокоится и нервная система. Морскую ванну можно заменить или чередовать с хвойной, купив в аптеке соответствующий концентрат. Неплохо сделать на ночь влажное укутывание, намочив полотенце теплой водой и приложив на больную область.
    И еще. Не надо забывать, что на проявлениях синдрома раздраженной кишки всегда сказываются любые сильные эмоциональные ситуации, будь то смерть близкого человека, радость от рождения долгожданного ребенка или аврал, «горение» на работе. В последнее время отмечается рост функциональных заболеваний, и почти у каждого третьего пациента симптомы СРК связаны с социальными, бытовыми неурядицами. Вот почему – труд, отдых, эмоции – все должно быть в меру.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты