Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Красный цвет – болезни нет

    Решил написать вам, поделиться своими мыслями о добром, удивительном человеке – старом деревенском фельдшере Федоре Михайловиче. Или, как просто его называли: «наш Михалыч».
    С ним я познакомился много лет назад и очень ему благодарен, он, по сути, спас мои ноги от большой беды – ампутации.
    А толчком написать о Михалыче послужило письмо «Красный цвет болезни лечит» в ЗОЖ (№17 за 2005 год) Людмилы Алексеевны Гониной из Тюменской области. Спасибо большое ей и редакции ЗОЖ, что напечатали это письмо.
    Так вот, мой давнишний знакомый Михалыч, когда я к нему обратился, посмотрел на мои ноги, покачал седой головой и сказал, что есть надежда и он мне поможет.
    А дело в том, что после обмораживания, притом сильного, ноги были холодными, не работали сосуды, пульсация на одной ноге совсем отсутствовала, ногти, естественно, не росли, возникала хромота то на одну, то на другую ногу. (А обмораживание случилось из-за поломки «Волги», я ехал в отдаленный район, командировка, Сибирь, январь, мороз под 40°).
    Михалыч предупредил, что лечение долгое – 3-4 месяца, да ведь и болезнь непростая – эндартериит сосудов обеих ног.
    Первое, что он мне сказал: «Нужно бросить курить, ни одной сигареты, никотин – враг сосудов».
    Далее: массаж интенсивный 3 раза в день; контрастные ванны для ног (ноги ставить поочередно то в горячую ванночку, то в холодную – чтобы заставить сосуды работать; заканчивать эту процедуру горячей ванночкой).
    Также рекомендовал – и я это делал – по три дня после массажа втирать в ноги настойку корня лопуха. А следующие три дня – та же процедура, но уже с настойкой корня крапивы. А перед сном обязательно горячую ванночку (не контрастную, а именно горячую) с добавлением 2-3 ложек порошка пищевой горчицы. И в конце всех этих процедур, когда уже принял горячую ванночку с горчицей, – вновь легкий массаж. После чего (для меня тогда, много лет назад, это было непонятным и странным) надеть на ночь красные носки из толстой теплой фланели, а если под руками шерстяные, то еще лучше. Михалыч тогда мне сказал, и я запомнил на всю жизнь: «Красный цвет – болезни нет». И приказал мне прежние мои носки выбросить, а носить только красные. Что я с тех пор делал, делаю и теперь. А тогда мне жена из красного шерстяного шарфа сшила эти волшебные носки, которые на ночь я надеваю до сих пор.
    Обширное поражение сосудов требовало, как сказал Михалыч, воздействия на весь организм, а потому хорошо бы подлечиться на знаменитом своими ваннами курорте Мацесте.
    Но, так или иначе, а главное произошло. Благодаря советам простого деревенского фельдшера болезнь была остановлена. Опасность ампутации исчезла.
    А мацестинские ванны – я посетил их трижды – закрепили все то, что рекомендовал Михалыч.
    Он мне еще говорил, и я считаю это очень важным, своеобразным настроем на выздоровление: «Верь, что все будет хорошо».
    На себе я особо ощутил воздействие красного цвета… Это сейчас ученые-медики пытаются объяснить, в чем с научной точки зрения загадка воздействия этого цвета на организм. А тогда Михалыч коротко и ясно сказал: «Красный цвет – болезни нет». Откуда он это взял?!
    Да, таким народным целителям, как Михалыч, цены нет. И сколько людей они спасли – только одному Богу известно.
    По этой причине обращаюсь к зожевцам, особенно к тем, кто живет в деревнях, поселках, небольших городках. Находите, примечайте своих Михалычей, рассказывайте о них. Уверен, редакция ЗОЖ будет рада каждому такому письму. Вспомните хотя бы публикации – в свое время, разумеется – сельского фельдшера из Краснодарского края Николая Штаба… Авторитет нашего вестника после таких публикаций только возрастет.
    По статистике, инфаркты и инсульты происходят, как правило, в ночное время. Врачи, разумеется, дают определенные рекомендации, кому-то они помогают, кому-то нет.
    Я, после того как в 2002 году возвратился домой из Красноярской краевой клинической больницы после операции по установке электрокардиостимулятора, понял, что сердце – это не просто наш мотор, но и наш добрый друг, который реагирует буквально на все перепады настроения. Сберечь сердце, конечно же, могут помочь волевые настрои…
    И тут, я считаю, уместно вспомнить о Сытине. О его настроях я впервые узнал из письма нашего зожевца. Сытин, как я думаю, мудрый человек, он свою теорию построил на принципах аутотренинга. Если человек говорит себе: «Я спокоен, мне хорошо», – значит, так и есть. Известно, слово лечит, особенно слово, сказанное самому себе: «Мое сердце работает ровно и надежно, я слышу его нормальный ритм». Повторение этой фразы совершенно точно вселяет уверенность. А ведь сказанное мне Михалычем о красном цвете – тоже своего рода настрой. Особенно когда готовишься ко сну. Красный цвет улучшает кровообращение, сосуды работают интенсивнее, настроение лучше, нервы спокойнее.
    Я это проверил на себе. Делаю так: надеваю на ночь майку или рубашку красного цвета. Кстати, подобное мероприятие полезно буквально всем (не только тем, у кого стоит кардиостимулятор). Сон становится ровным, без кошмаров, в сознание заранее закладывается уверенность, что ночь будет спокойной, не случится ни инсультов, ни инфарктов. И утром вы проснетесь бодрым и жизнерадостным.
    Обобщая, скажу: если вы беретесь за какое-то дело с верой в него, у вас обязательно все получится.
    Желаю этого всем зожевцам, а также здоровья, счастья, радости.

    Валявский Я.К.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты