Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Праздничное лечение

    Новый год уже не за горами, и хочется обратить свой взгляд не только в прошлое, но и в будущее. В том числе и в будущее нашего здоровья.
    Какие методы лечения дают лучший результат? Какие из способов борьбы с недугами, а также рецепты и рекомендации, естественные, доступные и безвредные, не только эффективны, но и наиболее радостны? Об этом корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер беседует с доктором медицинских наук, профессором Татьяной Прохоровной Тетериной, специалистом по столь же старинной, сколь и новейшей, отрасли медицины – цветотерапии.
    ЗОЖ: Способ избавления от болезней, которым вы владеете столько десятков лет, по цветистости и блеску кажется фейерверком. Но так ли в действительности эффективно цветолечение? Посмотрел через различные цветные стекла и выздоровел? Тогда что ж, вся иная медицина пошла по неверному пути?
    Татьяна Тетерина:
Путей к здоровью не меньше, чем путей в болезнь. Да, лекарственная медицина сегодня больше развита. Но у цветотерапии широкие перспективы. Об этом особенно приятно сказать под Новый год: ведь это лечение праздничное.
    Сегодня насчитываются сотни различных методик цветолечения, оно становится очень популярным благодаря сочетанию полной безопасности для больных и высокой эффективности.
    Лечебное воздействие цвета связано с влиянием электромагнитных волн определенной длины – каждый цвет имеет свою длину волны – на наши органы. Разумеется, в этом лечении осталось много загадок. Тем не менее за 20 лет работы цветотерапевтом я была очевидцем сотен выздоровлений даже как бы неизлечимо больных, которых исцеление цветом вернуло, подчеркну, к радостной жизни.
    ЗОЖ: Звучит фантастически. При каких болезнях какой цвет, почему и как помогает?
    Т.Т.:
Многие врачи разных специальностей, особенно невропатологи и психиатры, уже два века назад знали, что, например, синий цвет успокаивает агрессию, а определенные оттенки красного поднимают упавшее настроение большинству людей, подавленных депрессией. Кстати, лечить их можно и в новогоднюю ночь в праздничной обстановке.
    Сразу предупрежу: даже если вы почувствуете, что какой-то цвет благоприятно влияет на ваше состояние, это не значит, что, наблюдая его, вы непременно поправитесь. Большую уверенность в победе над болезнью дает сложная цветолечебная аппаратура. Она создает пульсацию цветов, которая эффективно лечит. Но сделать первые шаги к выздоровлению, улучшить свое состояние вы можете сами.
    Остановлюсь только на оздоровлении некоторыми основными цветами, наиболее распространенными, в частности, и в новогодний праздник. При глаукоме и гипертонии полезно смотреть на зеленое. Будете ли вы упорно созерцать елку или смотреть на гостей через очки с зелеными стеклами, на зеленое стекло бокала – принцип один: смотрите на и сквозь зеленое. Этот цвет понижает глазное и артериальное давление, помогает избавлению от недугов сердечнососудистой системы.
    Я не предлагаю отменить лекарства и уставиться в зеленый бокал или в тарелку с зеленью. Но, опираясь на многолетний медицинский опыт, всемирную и российскую традицию цветолечения, говорю: ни в коем случае не отказывайтесь от попытки «окунуться в зеленое».
    ЗОЖ: Чувствую, что зеленый – ваш любимый. А как насчет других?
    Т.Т.:
Все оттенки ярко-красного рекомендую при анемии, менструальных болях, пониженном кровяном давлении, болях в суставах, повышенной температуре. Напомню, что при рожистых воспалениях кожи наши предки обязательно перевязывали больное место красной тряпочкой, а при кори и ветрянке знахари советовали надевать на детей красные рубашки. Вся оранжевая гамма – лекарство против депрессии. С этим же недугом борется желтый цвет, он помогает продлить хорошее настроение, возбуждая аппетит и являясь помощником в работе желудочно-кишечного тракта. Он также усиливает мыслительные процессы, активизирует вегетативную нервную систему. К органам, наиболее восприимчивым к желтому цвету, относятся желудок, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, лимфатическая система, нервы и мозг.
    Синий цвет помогает ослабить не все, но многие виды головной боли, оказывая наибольшее лечебное действие на нервную систему. Попутно этот цвет благотворно влияет на органы дыхания и щитовидную железу. Он особенно полезен людям, больным бронхиальной астмой и зобом. Если вы простужены, ищите голубое или синее, впитывайте эти цвета глазами. Почувствуете, что вам становится легче – эти цвета ощутимо помогают противостоять насморку, кашлю, гриппу, гаймориту, фарингиту…
    ЗОЖ: Последний вопрос. Ваши пожелания читателям вестника в Новом году?
    Т.Т.:
Гипертоникам – побольше оранжевого цвета. Купили апельсин, смотрите на него, любуйтесь: это не только ваш вкус, ваши витамины, но и ваш цвет. Астматикам – голубизны: открыли форточку в хороший ясный день и глядите, глядите на голубое небо. Только, разумеется, не на солнце. Оно в этом году и в начале следующего весьма агрессивно, очень опасно для глаз.
    Найдите свой цвет, окунитесь в него, испытайте его лечебную силу, почувствуйте, как он гонит недуг. Кто знает, может быть, 2006 год станет годом вашего выздоровления прямо с новогодней ночи: с окружающей обстановки, с цвета вашей одежды, с цветов и зелени на праздничном столе, с расцветки тех блюд, что радуют глаз. И пусть лечит вас картошечка на зеленом листе салата!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты