Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечебные свойства растений. Кора дуба. Нарцисс. Крапива жгучая. Камыш

    В современном мире, где продукция химической промышленности активно используется чуть ли не во всех сферах жизни, порой даже в ущерб жизни и здоровью пользователей, интерес к фитотерапии неустанно растет. Эффект от применения того или иного растения иногда может быть гораздо полезнее лекарств из аптеки, а поэтому знать лечебные свойства растений полезно каждому. В данной статье речь пойдет лишь о некоторых из великого множества.
    Кора дуба. Обладает мощным противовоспалительным свойством. Используется при ожогах, экземах, пролежнях (делаются компресс из отвара коры). Применяется для полоскания горла при простудах, запахе изо рта.
    Календула («ноготки»). Снижает артериальное давление, обладает успокоительным эффектом, способствует гибели болезнетворных организмов. Используется для лечения гастритов, колитов, печени и желчного пузыря.
    Садовый нарцисс. Отхаркивающее и мокротообразующее средство (при заболеваниях бронхов и легких). Используется для лечения радикулита, мастита, геморроя.
    Крапива жгучая. Применяется для улучшения обмена веществ, оказывает укрепляющее действие. Обладает мощным желчегонным и кровоостанавливающим эффектом. Применяется для лечения коклюша, туберкулеза, аллергий, маточных болях.
    Камыш (рогоз). Обладает антисептическим, бактерицидным, кровоостанавливающим действием. Внутренне применяется для лечения дизентерии и поносов.
    Хмель. Используется при бессоннице, неврозах, гастритах, циститах, ревматизме.
    Василек. Применяется при болезнях сердца, головных болях, при водянке, желтухе, для стабилизации менструального цикла. Обладает противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и обезболивающим эффектом.
    Лекарственные растения применять стоит очень осторожно, и, желательно, проконсультироваться с врачом.






Последние комментарии : 4
Автор: Лопушок  26.04.2013 15:46
А можно ещё узнать правила применения в походных условиях этих растений? Подмигиваю
 
Автор: Камиля  30.04.2013 07:51
В походных условиях - походное использование! Т.е. используете то, что доступно. Например, в классическом рецепте нужны цветки, а что делать если цветок еще не зацвел или уже отцвел - используете траву и стебли, либо корни. Траву и стебли мыть не надо, свежими кидаете в котелок с кипящей водой. Корни нужно промыть от земли.
 
Автор: Камиля  30.04.2013 07:55
Кстати, здесь не все свойства данных растений перечислены. Например, я кору дуба предпочитаю при поносах использовать, остановит гарантированно. Василек - при пиелонефрите, цистите. Крапива - кровеочистительное средство, для сердца хороша, в свежем виде для суставов. и т.д. Совет- проконсультироваться у врача - бесполезен, не видела врачей, разбирающихся в травах и доброжелательно отвечающих на такие вопросы.
 
Автор: Мишка  21.03.2014 19:15
Улыбка до ушейУлыбаюсьДоволен полезная информация. Помогла мне при выполнении домашнего задания
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты