Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И Золушка станет принцессой

    Праздник на носу, того и гляди, начнется. Только тогда мы и спохватываемся, что надо бы выглядеть соответственно. Неухоженный неопрятный вид для торжеств не годится. Корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова в преддверии Нового года обратилась за скорой помощью к дерматологу и косметологу Ольге Алексеевне Носенко с обычной для занятых людей проблемой: как можно быстро обрести красоту и здоровье, чтобы не омрачать радость праздничного события? Вот что рассказала и посоветовала доктор.
    Я конечно, не волшебница. Однако при вечной нехватке времени для себя, особенно у россиянок, опыт выхода из безвыходного положения накопился. Все-таки праздник обязывает нас быть в наилучшей форме и выглядеть под стать настроению независимо от возраста. Так что добро пожаловать в домашний салон красоты и здоровья!
    Лицо. Обновляющая и преображающая сила масок известна всем женщинам. Это самая полезная и доступная процедура, которую начинают с очищения кожи.
    Косметические маски стимулируют кровообращение, раскрывают поры, тонизируют кожу, освобождая ее от токсинов и ороговевших частиц. Помимо множества фирменных существует немало домашних рецептов, простых и доступных.
    Смягчающие (успокаивающие) маски в считанные минуты снимут покраснение, раздражение, зуд и шелушение, создав ощущение комфорта и свежести. Общее правило: состав наносят на 15-20 минут (не более!), затем смывают водой.
    • Для всех типов кожи годится смесь из подогретого молока (1 ст. ложка), в которое добавлены овсяные хлопья (2 ст. ложки) и 1 взбитый белок.
    • Для сухой и нормальной кожи подойдет масса из сметаны (творога) и меда (по 1 ст. ложке).
    • Для сухой кожи эффективным будет «крем» из глицерина и меда (по 1 ч. ложке) или взбитого белка, 2 ст. ложек творога и 1 ст. ложки сметаны.
    • Для жирной кожи используют разведенные теплой водой до густоты каши дрожжи (15-20 г) с лимонным соком или яблочным уксусом (1 ст. ложка).
    • Магическим средством, которое в считанные минуты разглаживает и подтягивает кожу, является естественный лифтинг – яичный белок. Взбитый в крепкую пену с добавкой нескольких капель лимонного сока – вот и весь секрет 20-минутной маски, особенно показанной для комбинированной кожи.
    • Превосходным освежающим действием обладает так называемая омолаживающая голливудская маска из взбитой до пены овсяной муки (2 ст. ложки) с яичным белком, которая затем смывается сначала горячей, потом холодной водой. Любая кожа очищается, подтягивается и приобретает матовый оттенок.
    • Свежее, отдохнувшее лицо вы приобретете, если 15-20 минут спокойно полежите, нанеся на него квашеную капусту (достаточно 100 г). Маска смывается прохладной водой.
    • Омолаживающая питательная маска испанских красавиц прошлого века готовится из вымоченной в течение нескольких часов, затем сваренной и протертой через сито (желательно не железное!) чашки фасоли. В фасолевую массу добавляют сок половинки лимона и 1 ст. ложку оливкового масла. Разглаживает морщины у всех дам «за…».
    • «Гусиные лапки» вокруг глаз хорошо убираются с помощью муки с медом (по 2 ст. ложки) и яичным белком. Держать 20-30 минут, смыть горячей, затем холодной водой. А в завершение смазать лицо кремом или оливковым маслом. Сеточка морщин у глаз исчезнет.
    • От отеков и мешков под глазами, уставшими от искусственного освещения и работы за компьютером, существуют народные средства – смесь сметаны с петрушкой, маска из сырой натертой картошки, компрессы из отвара липы, ромашки, василька или чайной заварки.
    Волосы. Красивые и здоровые волосы любого человека могут сделать неотразимым. Но частенько мы мало заботимся об их сохранности и не ухаживаем, как должно. Однако, если срочно надо привести себя в порядок, кое что сделать все-таки можно. Вот некоторые способы:
    • В качестве бальзама, который придает здоровый блеск волосам, предохраняет их от сухости и уменьшает щелочную реакцию моющих средств, можно по старинке использовать уксус или лимонный сок при ополаскивании (1 ст. ложка на 1 л воды).
    • Седые волосы легко скрыть, если подсветлить остальные перекисью водорода. Для этого 50 мл 3%-ного раствора перекиси смешивают с 0,5 ч. ложки нашатырного спирта, 6 каплями глицерина и 0,5 ч. ложки нейтрального шампуня. Зубной щеткой наносят этот состав на волосы возле корней и расчесывают. Как только волосы приобретут нужный оттенок, моют голову обычным шампунем.
    • Начинающим седеть блондинкам можно подкрасить волосы после мытья отваром ромашки или шелухи лука: 100 г ромашки заваривают 0,5 л кипятка (или 30 г шелухи на 0,2 л кипятка), настаивают 30 минут.
    Для того чтобы «соорудить» прическу, домашнему парикмахеру понадобятся вспомогательные средства. Назову некоторые натуральные фиксаторы для закрепления укладки:
    • Разведите 2 ст. ложки желатина 2 стаканами кипятка. Остудите, процедите, ополосните волосы этим раствором.
    • Разведите 2 ст. ложки лимонного сока 2 стаканами воды. Наносите на влажные волосы.
    • Смешайте 1 яичный белок со стаканом воды. Наносите на влажные волосы.
    • Разведите 1 ст. ложку молока стаканом кипяченой воды и ополаскивайте волосы.
    Руки. Красивые ухоженные руки и аккуратные ногти, сияющие, как перламутр морской раковины, – кому не мечталось об этом! А вместо того – натруженные, мозолистые ладони, сухая, шершавая кожа, заусенцы. Попробуйте, не применяя искусственных препаратов, содержащих токсические вещества, использовать приемы, проверенные временем. Для очистки, смягчения и разглаживания кожи рук, кутикул (кожный валик вокруг ногтя) и ногтей предназначена скорая помощь в течение часа.
    Поскребите ногтями по размягченному в течение 5 минут в воде кусочку мыла. Не удаляя мыла, тщательно разотрите кукурузную муку (1 ст. ложка) по ногтям и кутикулам, чтобы избавиться от мертвых клеток. Затем уберите муку и мыло из-под ногтей под струей воды с помощью щеточки и вытрите руки. Приготовленную заранее смесь пищевой соды (3 ч. ложки) с 3%-ной перекисью водорода (0,5 ч. ложки) пальцами затолкайте под ногти. Подержите содовую кашицу 5 минут, а если ногти грязные или имеют желтоватый оттенок, то дольше. Снова почистите ногти щеточкой. Потом потрите пемзой огрубевшие, шершавые участки кожи на пальцах и тщательно вытрите руки.
    На каждый ноготь выдавите по капле из капсулы масляного раствора витамина Е и вотрите его в кутикулы. После этого смажьте руки вазелином и наденьте резиновые перчатки на полчаса (можно и более). Потом втирайте смесь из оставшейся мыльной воды и кукурузной муки в ногти и кутикулы, а затем смойте, удалив остатки из-под ногтей. Тщательно, отодвигая кутикулы полотенцем, вытрите руки. Теперь после «срочного ремонта» они как новенькие!
    Итак, незаметно, с помощью несложных секретов «колдовства» любая золушка может стать привлекательной принцессой, если впереди праздник жизни – Новый год!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты