Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот бы и в других деревнях так же

    С тех пор как в ЗОЖ (№16 за 2005 год) было опубликовано мое стихотворение «И край родной ты не забудь», прошло несколько месяцев. Получила много добрых, хороших писем. Никогда бы не подумала, что одно стихотворение может заслужить внимание всей великой России… Недавно в нашу забытую всеми деревеньку приехали ученические производственные бригады со всей области. Кругом только и говорили об этом событии. Я, кстати, в свое время тоже участвовала в таких слетах, однажды даже заняла III место в номинации «Ботаник и растениевод». Ну да ближе к делу.
    Настал торжественный момент. Бригады идут к дверям школы. Вот «зеленые» из нашего райцентра, те, в желтых беретах, приехали издалека, а люди в черном – аж из областного центра. И так интересно их разглядывать! А они идут, на нас смотрят, флаги свои несут. Как на параде… В этот день мы сидели на уроках гордые: все-таки не каждую школу посетят гости со всей области!
    Вечером приоделась я, выезжаю на велике: думала, бригады будут знакомиться с деревней. Проехала три круга – никого не видно. Встретила лишь подружку мою школьную. Говорю ей:
    – Такое у нас событие, прямо мирового масштаба.
    А она мне так грустно поддакивает. Стараюсь не замечать ее настроения, мало ли что, продолжаю:
    – Вот кушать они будут в нашей школе, отдыхать в клубе, но все это днем. А что же вечером делать?
    – Гулять, а завтра в это время конкурс.
    Я немного оживилась.
    – Какой еще конкурс?
    – Да деревню нашу будут от мусора очищать. Соревноваться, кто быстрее управится.
    Я чуть с велика не упала. Нашу Залесовку очищать? Разве у нас мусор на каждом шагу валяется? Да, поселок в меру загрязненный, небось, и у них такой же. Почему же они именно это место выбрали? Заречье бы лучше очистили. А нашу деревеньку не надо. Это же просто насмешка! А потом хвалиться будут: «Вот, мол, мы тонну мусора из Залесовки вывезли». Нет уж, лучше мы сами деревеньку в порядок приведем…
    Собралось нас человек 20-30. И пошли с граблями, ведрами и пакетами для мусора. Трудились часа три, не меньше. А потом смотрим – чисто вокруг стало.
    На следующий день пришли в школу. Отсидели два урока – и в столовую. Затаили дыхание, ждем, когда войдут гости. Видим: лица у них недовольные, все что-то ворчат-бурчат. Мы сначала не сообразили, что к чему, а потом до нас наконец-то дошло: мы же им конкурс сорвали! Гости нас даже назвали «патриотами-тихушниками». Ну а нам-то что? Стоим, улыбаемся. Ведь все равно их призы нам не достанутся.
    Тут директор наш заходит и говорит:
    – Молодцы, ребята! Только не могли вы хотя бы на денек раньше деревню убрать?
    Засмеялся и ушел. И такая мысль пришла: вот бы в других деревнях тоже подобные мероприятия проводили. Тогда везде царили бы чистота и порядок.

    Лаптева М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты