Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мне помогли горячие обертывания

    Давно хотела написать, как избавилась от жидкости в легких и плеврита. После операции на сердце (шунтирование) меня отправили на реабилитацию в санаторий в Переделкино. Представьте мое состояние: я – живая, все самое страшное позади!..
    Но радость была омрачена тем, что в первую же неделю случился приступ: острые боли в груди, даже повернуться невозможно. На «скорой» увезли в Москву. Оказывается, в легких скопилась жидкость. Выкачали, но приступы были еще дважды. Потом все-таки вернулась в санаторий.
    Пребывание там подходило к концу, и становилось страшно: что же я буду делать дома, в Хабаровске? К счастью, мне подарили книжку о неспецифическом лечении хронических заболеваний. Там я и нашла рецепт горячих грудных обертываний. Как я их делала?
    Каждый вечер перед сном разбирала постель, расстилала тонкое байковое одеяло. Грела воду до температуры 60-65°, замачивала в ней на несколько секунд большое банное полотенце, предварительно надев резиновые перчатки, чтобы не обжечь руки. Потом быстро выжимала, встряхивала, немного охлаждала и обертывала грудину до подмышек. Сверху клала сухое полотенце и быстро ложилась в постель. Еще раз обертывала себя байковым одеялом и накрывалась до подбородка теплым, под которым сплю.
    Так лежала 20 минут. Иногда получалось и больше. После процедуры надевала сухое белье и отдыхала час. Мокрое полотенце прополаскивала. Через несколько процедур его надо выстирать с мылом.
    Горячее обертывание способствует отделению мокроты, вызывает усиление капиллярного кровотока в легких, нормализует носовое дыхание. Им также лечат пневмонии, бронхиты, головные боли.
    Я делала обертывания недели две. С тех пор не было ни одного приступа, да и простудные заболевания меня миновали. Горячие обертывания можно применять длительное время – от нескольких недель до нескольких месяцев. Такие процедуры могут делать больные всех возрастов. Правда, есть противопоказания: недавно перенесенный инфаркт миокарда, повышенное внутричерепное давление и онкологические заболевания.

    Пономаренко Н.


Тэги : плеврит , жидкость в легких



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты