Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Удачи вам, дорогие мои

    Стою я как-то во дворе, вдруг вижу: мимо «бежит» моя соседка 70 лет от роду, весом 106 кг при росте 164 см. За нею семенит вторая, чуть меньше габаритами и возрастом, а следом за ними третья – молодая, 56 лет, дама. Все в обычной одежде, на ногах комнатные тапки. Естественно, я подумала: у кого-то что-то случилось. Так как бежали они в сторону поликлиники, где у нас «скорая помощь».
    Естественная моя реакция – выскочила на улицу, решила подождать обратного их следования и узнать, что же случилось. По профессии я медсестра, и мое волнение за соседей объяснимо. Оказалось, это пробежка – «бегом к здоровью». У меня к тому времени возраст был 48 лет и количество болячек, конечно, чуть меньше, но довольно много. Так мне представился случай встать в строй ЗОЖ. Хороший случай – группа уже готова, стадион рядом. Договорились, что заниматься будем 2 раза в неделю в выделенное нам в борцовском зале время. Там маты, это очень удобно для выполнения упражнений лежа.
    Так мы и двинулись к ЗОЖ вчетвером. Наблюдала за ними как медсестра-тренер. Измеряла им давление и пульс до занятий и после занятий. У многих были проблемы кроме ожирения – гипертоническая болезнь, бронхиты с астматическим компонентом, ревматоидные полиартриты и множество других отклонений. Между тем к нам подходили и подходили новенькие. Принимали всех. Через месяц занималась уже стабильная группа от 12 до 25 человек. Пришлось увеличить количество занятий от двух до четырех в неделю. А потом оказалось, что и этих дней мало: энтузиазм группы рос с ее количеством, и теперь уже мы занимались 6 дней в неделю, кроме воскресенья. Особенно любили понедельник – в этот день дом физкультуры для всех был закрыт, кроме нас. В этот день в нашем распоряжении оставались и стадион, и спортзалы, и душевые, и сауна. Нам было дозволено-доверено пользоваться всем.
    Сначала к группе относились с насмешкой, затем с интересом и, наконец, с уважением. Это неудивительно: люди собрались очень разные по возрасту, по комплекции, уровню здоровья. То есть «компания» выглядела первое время весьма комично. Но что важно: все как кремень, стойкие к любым насмешкам.
    Группа наша просуществовала 5 лет, и не было в ней человека, который бы в той или иной степени не поправил свое здоровье.
    Но время шло, и жизнь вносила свои коррективы. Умерла моя мама, появились новые заботы, я уже не могла уделять группе внимание, как прежде. И через полгода «команда» наша развалилась. И все же опыт занятий не прошел бесследно: многие, кто жив до сих пор, занимаются зарядкой дома, иногда объединяясь по 2-3 человека. А вот общие выходы на природу остались. Уходим на несколько километров за город, обливаемся у родника тремя ведрами ледяной воды – все, и взрослые, и дети.
    Сейчас мне 68. Из них 42 года стажа медицинской сестры и массажистки. Грешно держать то, что наработано, поэтому хочу поделиться тем, что знаю из области самооздоровления.
    В ЗОЖ много раз повторялось: причины заболеваний находятся в нас самих, на ментальном уровне. Поэтому и убирать любое заболевание необходимо с очищения и исцеления души, а затем уж и тела.
    Обиды на родных и близких, которые вы носите годами в себе, ложь и осуждение приводят к новообразованиям – от бородавок, атером, миом, фибромиом, кист до раковых. Переохлаждение, стрессы, травмы – дополнительный фактор, который ведет к заболеваниям. Измените себя, и мир изменится вокруг вас. Помните: чудес не бывает. Чудеса творим мы сами – своими руками, терпением и трудом.
    Ну, а теперь несколько рецептов при заболевании опорно-двигательного аппарата. При артритах, в том числе и ревматоидных, полиартритах, артрозах хорошо помогают растирки – 1:1 водка и растительное масло. Втирая состав, вы одновременно проводите массаж и разрабатываете суставы.
    100 г нутряного жира, смешанного со 100 г соли, втирают в суставы на ночь с последующим компрессом. Плюс пить ежедневно 1 ст. ложку сока лопуха. Если неприятно, смешайте его с 1 ч. ложкой меда. Употребляйте в пищу как можно больше топинамбура. У кого сильно выражена тугоподвижность в суставах, все массажи и разработки проводите после ванн: с сенной трухой, с отваром побегов вербы, каштановых и ореховых листьев.
    Для этого возьмите 1 кг указанных средств, поместите их в мешок, отварите на медленном огне в 3-5 л воды 30 минут и вылейте в ванну. Старайтесь поддерживать температуру воды 37-38 градусов. Время процедуры не более 10 минут. Ванну при приеме накрывайте пленкой, чтобы сохранить постоянное тепло. Вы догадались, наверное: ванна вечером в 18.00, затем массаж, разработка больных суставов, компрессы на ночь. Пейте рыбий жир по 1 ст. ложке 3 раза в день по 1 месяцу с 3-недельным перерывом 7 курсов.
    Все эти мероприятия принесут выздоровление даже при застарелых «болячках».
    Впрочем, кладовая рецептов огромна, подбирайте для себя их индивидуально, меняя каждый месяц, и результат не заставит себя ждать. Удачи вам, дорогие мои. Любви всем, радости и легкости!

    Линкевич Л.И.


Тэги : артроз , артрит , полиартрит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты