Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Утро, рожденное зимним рассветом

    До определенного возраста я не осознавал, что воздух – вторая пища. Это пришло позднее, когда узнал, что такое голод, истощение организма. Врач рекомендовал есть сливочное масло, яйца, но купить их в тяжелые послевоенные годы было трудно. Доктор сочувствовал и говорил: «Ну, тогда больше дышите свежим воздухом, больше двигайтесь».
    Помню, в поисках подножного корма – щавеля, грибов, ягод – большую часть времени мы, дети, проводили на воздухе. Летом спали на сеновале. Тогда я зачастую воспринимал это как прихоть взрослых. Но постепенно стал понимать: в этом что-то есть. Да и на вольном воздухе начал чувствовать себя лучше. Тем более что занялся легкой атлетикой, зимой ходил на лыжах. Турник, кольца, брусья, гантели сделал из подручного материала, а лыжи – из березовых плашек.
    С тех пор не расстаюсь со спортом. Заметных результатов нет, занимаюсь для себя, поддерживая здоровье и тонус. Сейчас рекомендуют всевозможные диеты для похудения, а мне кажется, самый верный способ если не похудеть, то хотя бы не прибавлять в весе – это движение, активный образ жизни.
    Часто говорят, мол, у сельского жителя и так много работы на свежем воздухе. Все верно, да только такие «рабочие» движения однообразны, однотипны, утомительны. Очень хорошо после работы сделать несколько легких упражнений, прогуляться, посидеть с удочкой на водоеме.
    В этом я убедил и своего сына Валеру. Каждый выходной мы отправлялись на рыбалку или уходили далеко в лес, преодолевая не один десяток километров. Хочу заметить, с собой подчас не брали ничего, кроме воды. Если возникало чувство голода, заглушали его простым способом: жевали листики клевера, липы, полевого хвоща, молодой крапивы, и голод быстро проходил. Дома на еду не набрасывались.
    Предпочитали с сыном отдых активный, стремились избегать пикников. Удивлялись, видя, как некоторые, только приехав на водоем, тут же начинали трапезничать, что-то готовить. Не припомню случая, чтобы Валера спасовал или отказался от похода, рыбалки. Дождь или сильные морозы тоже не были помехой. Сыну ничего не стоило переночевать в лесу или на берегу в любое время года.
    Так он готовил себя к поступлению в арктическое училище. А когда его окончил, уехал на Камчатку, полюбил всей душой этот край. Как-то Валера прислал нам свои стихи о тундре. Вот несколько четверостиший:
    Лыжи – у двери, на стенке – ружье –
    Вот основное богатство мое.
    Да и другое богатство несметно,
    Только не каждому, может, заметно,
    Как на окошке дивный узор
    Нарисовал мне мороз-фантазер,
    И, расстилаясь пред древним кодаром,
    Тундра искрится алмазным пожаром.
    Как я люблю вас, о чудо чудес,
    Матушка-тундра и батюшка-лес,
    И напоенное солнечным светом
    Утро, рожденное зимним рассветом.


    Курганов А.И.

    ЗОЖ: У вас замечательный сын, Алексей Иванович! Поздравляем. Вот бы он рассказал нам и читателям о своем житье-бытье на Дальнем Севере.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты