Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сестру милосердия звали Екатерина Алексеевна

    Письмо Екатерины Кальяновны Кулаковой в ЗОЖ (№20 за 2005 год) «Не жалейте сердца для других» тронуло меня до глубины души. И я, бывший беспризорник, вспомнил о медсестре, подлинной сестре милосердия, не встреть которую на своем пути, пошел бы, наверное, по кривой дорожке. Время было послевоенное, голодное, трудное. Родителей потерял во время Великой Отечественной войны и в 1948 году после длительных скитаний попал в детский дом. Он находился в селе Нижний Чулым Новосибирской области, в самой глуши Барабинской степи: до железной дороги было 200 с лишним километров.
    Навсегда запомнилась мне дорогая наша медсестра Екатерина Алексеевна, фамилию, к сожалению, подзабыл. Молодая была, красивая. Ей, выпускнице Воронежского медучилища, тогда лет 20 стукнуло, не больше.
    Екатерина Алексеевна лечила не только наши ссадины, ушибы, но и детские души, одинокие, обиженные судьбой. Для каждого находила ласковое слово.
    Кто не вкусил детдомовской пайки, тому не понять, как мы нуждались в этом! Екатерина Алексеевна была и сестрой, и матерью, и нянечкой, и советчицей, и заступницей. В ее кабинетике всегда были открыты двери.
    Я любил музыку, играл на балалайке, учился играть на гармошке. Екатерина Алексеевна узнала, что в Новосибирске есть военная музыкальная школа, отправила туда письмо. Через какое-то время пришел вызов на меня и моего товарища Гришу Бутусова. В Новосибирске мы успешно сдали все экзамены и были зачислены в эту школу.
    Через год мы с Гришей, в военной форме, приехали в детдом. У нас был отпуск. Мальчишки не отходили от нас, всем хотелось примерить наши фуражки. Екатерина Алексеевна встретила нас, как родная мать, обняла, расцеловала, восхищалась нашей военной выправкой. А было нам тогда всего по 13 лет.
    Года через два детдом закрыли. Медсестра уехала в Воронеж, следы ее затерялись. Моя же судьба благодаря Екатерине Алексеевне сложилась хорошо. Я закончил еще и музыкальное училище и 30 с лишним лет прослужил в военном оркестре. Сейчас на пенсии, помогаю сыну воспитывать троих внуков.

    Зверев С.А.

    ЗОЖ: 1948-й… Тогда Екатерине Алексеевне было 20… Прошло 57 лет. Вдруг Екатерина Алексеевна жива… Может, кто-то что-то знает о ней. Откликнитесь! Такие люди не должны быть забытыми. Мы бы с удовольствием рассказали о ней.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты