Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Давайте делать комплименты

    Прочитала в ЗОЖ (№11 за 2005 год) призыв редактора «Давайте работать над собой… Хотелось бы побольше об этом». Тема «работы над собой» обширная. И очень важно, что вестник освещает не только соматические заболевания, то есть телесные, но и душевные. Постарайтесь заглянуть внутрь себя, проанализировать свое душевное состояние, настроение, самочувствие. Как мы начинаем свой день, так и складываются дела и отношения с людьми.
    Лично я, с утра просыпаясь, читаю молитву, затем делаю зарядку (все упражнения освоила из ЗОЖ – «Йога для всех»), обливаюсь холодной водой и чувствую радость от наступающего дня. Настраиваю себя на удачу, а значит, все вокруг будет меня радовать, это почувствуют окружающие!
    Вы замечали, как мы, придя домой, рассказываем своим близким о том, какой хороший у нас доктор или уборщица в подъезде, продавец в магазине… А им мы об этом сказали? Не держите положительные эмоции в себе, скажите о своих чувствах конкретному человеку! Слова дороже подарков. Скажите врачу, продавцу, работнику ЖЭКа, дворнику, соседке, родному человеку то, что вас приятно порадовало. Сделайте комплимент. Доброе слово лечит, меняет человека в лучшую сторону. Например, я удивляюсь на терпение кондукторов, врачей, продавцов, милиционеров. Сколько идет негативной энергии от людей! И, думаю, редко кто скажет лично им, что эти люди обладают удивительным терпением, тактом, выдержкой. Я стараюсь похвалить кондуктора, говорю: «Спасибо за то, что такая замечательная хозяйка в этом автобусе. Мне приятно было проехать с вами две остановки».
    Продавцу скажу: «Спасибо, вы очень внимательны к покупателям, у вас приятный голос». То есть не стесняйтесь делать комплименты.
    В каждом человеке есть достоинства. Недостатки старайтесь списывать на трудности жизни, не замечайте их. Даже в очереди, в толпе, если кто-то вас обидел, улыбнитесь, не отвечайте в том же тоне, а отшутитесь или промолчите. Да, поначалу, трудно выдавить из себя добрые слова, даже улыбку, если нет к этому привычки, а тем более повода. Но вы попробуйте!
    Итак, «Полюби ближнего своего», и вас полюбят, «Ничью беду не считайте чужою, свое благо любите больше всего тогда, когда оно служит на благо другому», – писал Сенека, древнеримский философ и писатель. Есть люди, которые чувствуют, что их все время обижают, не любят. Проанализируйте, отчего это? Я думаю, они сами не умеют любить, уважать других, видят в людях чаще врагов, чем друзей. Вот им-то и нужно работать над собой.
    «Знать свой изъян – первый шаг к здоровью» – по-моему, замечательны эти слова Эпикура.
    «Ведь кто не знает за собой изъяна, тот не желает его искоренить. Сперва следует изобличить себя, потом исправляться. Поэтому, сколько можешь, сам себя выводи на чистую воду, ищи против себя улик! Сначала выступи обвинителем, потом – судьей и только под конец – ходатаем. Иногда стоит самому себе быть обидчиком! Будь здоров» – так писал Сенека.
    Так давайте работать над собой!

    Мерзлякова В.Л.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты