Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Предотвратить – невозможно. Лечить – нужно

    Помогите советом, что делать больным с грыжей пищеводного отверстия и диафрагмы?

    Жуков А.Я.

    Нашему читателю отвечает профессор, доктор медицинских наук, руководитель общехирургического отделения Российского научного центра хирургии РАМН Андрей Дмитриевич Тимошин.
    – При грыже пищеводного отверстия и диафрагмы пищевод несколько короче, чем должен быть. Вот почему предотвратить появление грыжи невозможно, так как она определена анатомическим строением человека. Во время глотка или в горизонтальном положении часть дна желудка входит в грудную полость, и кислый желудочный сок попадает в нижнюю часть пищевода.
    Особенность грыжи пищеводного отверстия и диафрагмы в том, что она никогда не ущемляется. Опасны ее осложнения – возникновение язв и сужение пищевода, из-за чего затрудняется прохождение пищи.
    Больному прежде всего необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти рентгенологическое и эндоскопическое обследования. При неярко выраженных изменениях в пищеводе можно проводить консервативную терапию. Она заключается в приеме препаратов, направленных на снижение кислотности желудочного сока. Иными словами, это практически противоязвенная терапия. Самые распространенные лекарства – это альмагель и фосфалюгель, которые принимаются после еды для обволакивания слизистой пищевода. Кушать лучше всего не позже чем за 2 часа до сна. После еды в течение 30-40 минут не советую ложиться. Избегайте тугих поясов и бандажей.
    Рекомендую также применять противовоспалительные травы. Это прежде всего ромашка и зверобой, хорошо добавить к ним пустырник как успокоительное средство и мяту, которая нормализует функцию желудочно-кишечного тракта. Возьмите по 1 ст. ложке каждого компонента, залейте 0,5 л кипятка и заварите как чай. Пить отвар комнатной температуры по 2/3 стакана натощак утром и вечером, сразу перед сном. Можно вместе с таблеткой но-шпы.
    Оперативное лечение предлагается при сужении нижней части пищевода из-за рубцевания язв.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты