Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Спляши-ка «цыганочку» в 80 лет

Жесткий массаж    Многие из тех, кому уже за 60, мучаются от шейного остеохондроза и от боли под левой лопаткой – будто кол забит. Как правило, сбоями в преклонном возрасте нам отвечает тот орган, над которым мы больше всего издевались в молодости или просто не обращали внимания на состояние своего здоровья. У алкоголиков, например, часто случается цирроз печени. А я пережил долгое знакомство с «прелестями» остеохондроза и победил его, уже будучи на пенсии.
    Мне сейчас 80 лет, время и возможности уделять внимание своему здоровью теперь есть. Старший офицер милиции, я работал последние 15 лет в министерстве внутренних дел, имею право пользоваться услугами поликлиники и госпиталя МВД республики. Все, что могла мне дать традиционная медицина, получил сполна, а улучшения здоровья так и не наступило. Долго размышлял, что послужило причиной остеохондроза. Решил, что это результат оперативно-следственной работы, при которой приходилось исписывать по сто страниц в день. А говорят, нервный центр, обеспечивающий точные движения правой руки, как раз находится под левой лопаткой. Я испытывал здесь адские боли при нажатии и шум в затылке.
    Рис1Решил применить жесткий массаж. Мне повезло, на обочине дороги подобрал полуось от грузового автомобиля. Она соединяет мотор с задним ведущим мостом и весит около 30 кг. Принес находку домой, отчистил и расположил под батареей. Здесь она никому не мешает.
    Каждое утро во время зарядки с помощью полуоси я теперь занимаюсь массажем спины. Держу свою «гантель» двумя руками за конец у плеча. Вначале было так больно, что боялся повредить кожу. Тогда я стал как бы прокатывать этот массажер по лопаткам. Постепенно боль пропала, шум в затылке исчез, а моя полуось гуляет по другим частям плечей и спины. В результате в свои 80 обхожусь без возрастного горба, выгляжу стройным, как сорокалетний мужчина.
    Недавно у моей жены был юбилей. Ей исполнилось 70. Отмечали торжественную дату в ресторане, и я под баян исполнил «цыганочку». Пляску запечатлели на кинопленку. Теперь мои племянники, а им по 60 лет, всем показывают, как надо следить за своим здоровьем, чтобы плясать в 80 лет.
    Я давно не хожу в поликлинику и не бываю в госпитале, потому что понял: никто не даст здоровья со стороны, если сам постоянно не будешь его добывать. Мой прадед прожил 104 года и ни разу, как рассказывала прабабка, к врачам не обращался. Вот и думайте, как не запустить свое здоровье. Наш организм устроен мудро, и лучше заблаговременно уделить ему внимание, предупреждая грядущие заболевания.

    Кучеров В.Я.

    ЗОЖ: М-м-да, Василий Яковлевич в некотором роде феномен. «Баловаться» в 80 лет 30-килограммовой осью и многим молодым не под силу. Но говорит он дело, ибо речь идет о своеобразном самомассаже. Лучшего лечения остеохондроза и его профилактики не придумаешь. Просто выбирайте себе массажер по силам. Мы тут в 17-м номере опубликовали так называемый палочный массаж Котлярова – достойного представителя легендарных зожевцев. Так вот, этот самомассаж по силам каждому. И эффективен потрясающе.


Тэги : остеохондроз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты