Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Слезами горю не поможешь

    Хочу рассказать об опыте долгожительства своей мамы, которой до векового возраста не хватило лишь восьми лет. Она родилась с диагнозом «компенсированный порок сердца». Врачи сказали, что девочка проживет не дольше 12-13 лет. Но еще в детстве, лет с девяти, она твердо усвоила слова старого фельдшера, который убеждал ее вести активный образ жизни и не унывать, что бы ни случилось.
    – В любой беде вспоминай о чем-нибудь хорошем вроде интересной книги, фантазируй, мурлычь любимые мелодии. И горе отступит, – напутствовал доктор свою подопечную.
    Следуя совету старого фельдшера, мама прожила почти весь двадцатый век, несмотря на революции, войны, репрессии, голод, холод и т.д. Один год оказался особенно жестоким, она потеряла обоих родителей и двоих детей. Но горе не сломило ее. Постепенно невзгоды как бы отошли на второй план.
    Мама очень много двигалась. Вставала рано, кашеварила на кухне, потом шла в огород. Спать ложилась часов в 11, перед сном обязательно читала, предпочитала политическую литературу, любила книги о петровской эпохе. Таблеток не пила. Если занедужит, полежит немного и снова включается в работу, приговаривая: «Лежать – смерти ждать. А я хочу жить». И жила всем смертям назло. В особенно трудные минуты мама всегда напевала, как бы отодвигая от себя негативные переживания.
    Летом мама любила ходить босиком по траве. Она даже не ходила, а бегала, несмотря на тромбофлебит. Маленькая, худенькая, она предпочитала легкую пищу и ела один раз в день. Один раз в неделю позволяла себе мясное, вроде котлеты. Тем не менее мама была сильной, энергичной женщиной и всегда в хорошем настроении. Видимо, концентрация мыслей на хорошем и помогла ей дожить до глубокой старости, не ведая о гипертонии и других недугах.

    Долинина Э.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты