Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Рядом с ними согревается душа

    Думается, все направления, выбранные вами, находят своего адресата, не зря «от Москвы до самых до окраин» интерес к газете не снижается. Нужны рецепты, статьи и интервью с врачами. Очень важен и аспект душевного общения, люди обретают единомышленников, часто друзей. К кому-то, как ко мне, вернулись те, с кем была дружба, работа, соседство. Благодаря вам переписываюсь сейчас с несколькими очень дорогими мне людьми.
    Прочитала «о бабе Лиде» в ЗОЖ (№15 за 2005 год) и подумала, мимо скольких мудрых и добрых людей мы проходим, не говоря им «спасибо». Вспомнились мне соседки баба Оля и баба Настя, которые у меня объявились при переезде с Дальнего Востока в Воронежскую область, в Рамонь.
    Бабу Настю я заметила первой. Она утром в любую погоду поднималась по крутому склону с ведерком к колонке. Попробовала ей помочь, она рассердилась – сама! А то и ходить разучусь! Так же сурово она отклоняла помощь жившей с ней правнучки. Перебраться к дочкам отказалась – здесь жила, здесь умру! Имея за плечами 86 лет, она сама все делала и в доме, и во дворе, даже дрова запасала.
    Как-то молодые соседи закололи кабанчика и палили его у калитки. Я подошла посмотреть. Вдруг слышим: «Вам помощь не нужна?» Две старушки перемигиваются, хихикают. Это они вдвоем спускают с горы спиленный вчера ствол тополя, который не успели вывезти. Ну, теперь не замерзнем!
    Дружбе двух женщин можно было только позавидовать. Часто они, выметя протоптанную по склону тропинку, сидели на старой березовой колоде. Иногда и мы присоединялись к ним, переговаривая, кажется, все о своей и их жизни.
    Баба Настя похоронила троих из шести детей. Мы их не застали, кто-то сказал, что крепко пили мужики. Этой общероссийской болезни не смогли противиться многие близкие нам люди. Но баба Настя нашла в себе силы жить, радоваться каждому дню, заражая окружающих своей стойкостью. Дочери и внуки не оставляли ее, привозили уголь, покупали продукты, нередко готовили. Однако дружба с бабой Олей, кажется, представлялась ей главной поддержкой.
    Баба Оля отличалась по характеру, была стеснительной. Как-то утром она окликнула меня у калитки. Протягивая блины, попросила помянуть в сегодняшний родительский день своих умерших родных. Пригласила ее войти. «Да не-е»… Перекрестилась и потихоньку пошла дальше.
    Постепенно она осмелела, стала бывать у нас, жаловаться на своих четырех куриц и цветистого Петьку. Рассказывала о дочке и зяте, хвалилась внучкой. Изредка та приезжала к бабушке – худенькая, светловолосая, работала в больнице медсестрой в Воронеже. Но вот нашелся парень из Москвы, не посмотрел, что с дитем, живет теперь в Москве!
    Принесла баба Оля утром ножи: «Твой наточит?» – это о муже. Наточил. Неловко выпутывает из платочка десятку. Я с укоризной: «Баба Оля!» Прячет деньги. «А что тебе скажу! Обо мне в газете пропечатали!»
    Она принесла «районку», и я вижу десяток мелко набранных строк. Бабу Олю поздравляют с девяностолетием дочка, зять, внучка и правнучка. Подумалось, не опечатка ли, ведь не дашь ей больше 70. Наша гостья смеется, радуясь моему удивлению. А мне за нее обидно. Ее жизнь вместила так много, а удостоилась всего десяти строчек в газете, рядом с объявлениями! К тому же, оказывается, дочь сама и оплатила это поздравление.
    Но бабу Олю веселит и такое необыкновенное к ней внимание. Первое публичное за долгую и не очень счастливую жизнь. Дочку родила без мужа – мужиков-то с войны мало вернулось. Работала на подъемнике на здешнем сахарном заводе. Этот завод в Рамони был построен еще в позапрошлом веке. Свеклу сбрасывали в яму, а оттуда такой запах, что кажется, будто вонь ощущается до сих пор. Может, потому баба Оля очень дождик любила. Правда, еще в детстве с удовольствием гоняла по лужам. Мать домой звала, платья было жалко, но дочь пряталась, бегала и кричала стихи – сама их складывала.
    Меня тянет в чистый, пропахший накрахмаленными занавесками и свежевымытыми полами домик бабы Оли. Несу своим старушкам в праздничный вечер пирожки. Если бабы Оли нет, значит, она у бабы Насти. Рядом с ними отогревается душа. Какое еще лекарство так поможет поднять настроение и желание жить долго, наслаждаясь людской добротой!

    Васильева Т.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты