Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Учитесь жить у Павлова!

    Я научный консультант в музее И.П. Павлова, который находится во Всеволожском районе Ленинградской области, в Колтушах, в Институте физиологии имени И.П. Павлова. Хорошо изучил особенности биографии этого замечательного ученого-долгожителя. В музее, например, хранится фотография праздничного застолья в честь 80-летия Павлова в 1929 году. На столе красуется молоко. Да, Иван Петрович любил приговаривать: «Не пейте винища, не курите табачища и проживете, как Тициан, до 100 лет».
    А важнейшим фактором здоровья и долголетия самого Павлова была увлеченность, и не только наукой. Не случайно ленинградскую квартиру ученого на 7-й линии прозвали «Малый русский музей». Там было собрано около сотни картин русских художников, среди которых у него числились в друзьях Ярошенко, Васнецов, Дубовский.
    Иван Петрович большое значение придавал соблюдению режима, порядку и привычкам. В сущности, его учение об условных рефлексах – это и есть учение о привычках. Сам Павлов всегда придерживался строгого распорядка дня. Сотрудники его даже шутили, что по времени прихода и ухода Павлова из лаборатории можно сверять часы.
    Одним из важнейших принципов долголетия Павлов полагал деятельное состояние организма, его клеток, тканей, различных органов, в том числе мышц, и умственного напряжения. Пассивность приводит к угасанию жизненных функций. По Павлову спорт и физический труд – важнейшие факторы здоровья. В 75-85 лет Иван Петрович с увлечением играл в городки со своими сотрудниками в Колтушах, любил ездить на велосипеде. Не бросал ученый работы в саду и на даче в Колтушах, выращивал множество цветов.
    Закалка входила в число неизменных правил жизни Павлова. Ни дождь, ни ветер не останавливали его ежеутреннего купания в озере. На пляже Колтушского озера была даже построена специальная купальня для него. Окунувшись, Иван Петрович растирался полотенцем и шел пить чай.
    Прочитав эти заметки, кто-то подумает, будто ничего нового в них не содержится. Но суть-то примера в том, что Павлов не только знал, как сохранить свое здоровье, но и активно действовал в этом направлении. Именно претворения в жизнь не хватает многим из нас, знающим, что и как делать.

    Болондинский В.К.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты