Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Спасибо тебе, Лёля

    В прошлом году познакомилась с ЗОЖ и влюбилась с первого взгляда. Читаю с увлечением, перечитываю по нескольку раз, даже забросила художественную литературу. Это плохо, конечно, но мне все-таки восемьдесят второй год, способности уже не те, чтобы все успевать. А вот написать в вестник и суметь как-то изложить мысли получше – хочется. Меня особенно привлекают в газете не столько рецепты, сколько теплота и искренность, которые исходят со страниц вестника от простых и добрых людей, готовых помочь попавшему в беду человеку. Мне в жизни тоже встречалось немало таких.
    Вспоминается медсестра Ольга Афанасьевна Чумакова, с которой судьба свела полсотни лет назад. Я попала к этой чуткой, внимательной женщине, когда на шее образовался жировик. Назначили кварц. «А когда пройдет воспаление, – пообещала врач, – сделаем операцию». Но Лёля предложила в ожидании хирургического вмешательства полечиться народными средствами. Операция, конечно, несложная, но лучше бы обойтись без нее.
    По рецепту медсестры я измельчила луковицу и приложила полученную массу на жировик, покрыв это место компрессной бумагой (или полиэтиленом), сверху – ватой и забинтовала шею на ночь. Наутро жировик вскрылся. А после повторения процедуры операция уже не понадобилась. Луковый компресс ее заменил.
    В том же году у моих детей-дошколят на лице высыпали красные пятнышки, потом пузырьки, которые лопались и образовывали корки. «Пузырчатка», – определила доктор и назначила кварц. Я почти месяц водила детей на эту процедуру, но улучшения не было. Наоборот, их лица почти полностью покрылись коркой, на теле тоже возникли высыпания. Месяц детей из-за этого не купала. Я была в отчаянии. И опять же выручила Лёля. Она посоветовала испробовать народное средство.
    Из стержня химического карандаша фиолетового цвета (не голубого!) я сделала густые чернила, вскипятила их и стала смазывать больные места. На ночь вместо «чернил» использовала серную мазь. С первого же «захода» корочки начали отваливаться, а новые пузырьки я тотчас же прижигала, и короста таким образом сокращалась.
    Через неделю привела ребят к врачу. На детских лицах остались только следы от чернил. Надев очки, доктор серьезно посмотрела на своих пациентов, потом перевела взгляд на меня испросила: «Чернилами лечили? Лёля научила?» Я растерялась. Дрожащим голосом отвечаю: «Н-нет, не Лёля. Это мне одна бабушка присоветовала». Не могла же я тогда Лёлю подвести. А врач: «Знаю, знаю, какая бабушка, – и вполголоса добавила: – Продолжайте так же, только я вам об этом не говорила».
    Тогда ведь, 50 лет назад, «бабушкиными» средствами не лечили, а народных лекарей считали шарлатанами. Да еще наказывали.
    Столько лет прошло, а я до сих пор не могу забыть о доброй врачевательнице Лёле, теперь уже Ольге Афанасьевне. Вдруг прочтет мое письмо – ей это прибавит сил и бодрости. Ведь она теперь уже немолодая. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни!

    Орлянская З.З.


Тэги : жировик



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты