Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Крепите иммунитет!

    Осень, друзья мои, осень. Не лучшая, между прочим, пора. Для творческих натур она, может, и ничего себе – вдохновляет. А вот для простых смертных… Весна и осень – два времени года, когда организм человека особенно нуждается в поддержке. Защитные силы, иммунитет то есть, слабеют, всякие там мерзкие грибки оживают и копошатся в наших «печенках» с утроенной силой. Разные инфекции, которые, по словам медиков, мутируют и множатся, подобно липучке, так и норовят приклеиться к нам, бедолагам. Народ чихает, кашляет, жалуется на хроническую усталость… А тут еще ученые мужи грозят пандемией птичьего гриппа, который с птичьего племени уже готов перекинуться на людское и унести на планете миллионы жизней.
    Для планеты оно, может, и ничего. Знаете, как это поется: «Отряд не заметил потери бойца…» Миллион трудящихся туда, миллион – сюда, тем более что на планете человечество изрядно «наследило». Но что касается индивидуально каждого «унесенного», то это, как говорят, «две большие разницы». Кому охота ни с того, ни с сего…
    Вот я и говорю, друзья: всемерно, всеми способами укрепляйте иммунитет. В моем представлении, он держится на четырех «китах»: питание, движение, фитотерапия, закаливание. Возможно, кто-то найдет и пятое, и шестое… Все это не столь важно. Перефразируя одну из заповедей «Детки» Порфирия Иванова – забываем мы его, ох забываем, – скажу так: «Знаете – хорошо, главное – делать!»
    Так вот о питании… Как бы ни пыталась современная диетология опорочить идею раздельного питания, целесообразность последнего, особенно для людей больных, несомненна.
    И, конечно же, старайтесь употреблять натуральные, подвергнутые минимальной обработке продукты. Одна женщина сообщила мне, что в течение довольно долгого времени употребляла отвар овса и не ходила – летала. Другая добилась того же эффекта, употребляя на завтрак пророщенную пшеницу… То есть никто еще не умер от простой пищи, а вот от изысканной…
    Очень важно в весенне-осеннее время поддержать организм с помощью фитотерапии. Рекомендаций здесь великое множество – полистайте ЗОЖ. Возьмите хотя бы элементарный продукт – чеснок. В России к нему относятся эдак снисходительно. Однако в мировой фитотерапии, и особенно в плане поддержания иммунитета, он давно занял достойное место. Скажем, профессор Гадемар Банкхофер из Мюнхена рекомендует для укрепления иммунной системы и защиты клеток организма съедать ежедневно 3 свежих зубчика чеснока или принимать 3 чесночные капсулы. Еще эффективнее в этом плане эхинацея пурпурная. Продается в аптеках и трава, и настойка… Впрочем, в следующем номере мы дадим подробный материал об укреплении иммунитета.
    Я не думаю, что есть необходимость лишний раз напоминать о необходимости физических упражнений. Даже в этом номере вы найдете массу примеров оптимизации жизни, укрепления и улучшения здоровья с их помощью.
    Что же касается закаливания, то вспомните хотя бы рекомендацию Кацудзо Ниши: несколько раз в день обнажаться на короткий срок – от 10 секунд и далее – перед открытой форточкой. Трудно и не очень удобно, особенно для горожан, по Порфирию Иванову обливаться ледяной водой на улице… Что ж, налейте холодную воду в ванну, чтобы поднималась до щиколоток, и просто минуту-другую потопчитесь в ней, день ото дня увеличивая длительность процедуры.
    На сегодня, пожалуй, все. Осень в разгаре – будьте бдительны. Учитесь защищать себя.
    И в заключение… Да, да, о подписке. В подавляющем большинстве регионов России ЗОЖ подешевел. В некоторых – там, где ломили запредельную цену, – значительно. Подписка сегодня будет дешевле, да и надежнее, нежели покупать вестник в розничной торговле. Делайте выводы!

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты