Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эти средства вам могут помочь

Рак легких

    Одно из самых распространенных онкологических заболеваний – рак легких. Обратите внимание на то, что болезнь маскируется простудными заболеваниями.
    При этом вероятность злокачественной опухоли действительно выше всего у людей с хроническими недугами легких и бронхов. Отметим, что в 10 раз чаще оказываются под ударом мужчины, прежде всего потому, что среди них больше курильщиков. Возраст большинства заболевших – 65-69 лет.
    Как спастись? Пути официальной медицины известны; операция, химио- и лучевая терапия.
    Но что может сделать для себя сам больной? И может ли?.. На этот вопрос корреспондента ЗОЖ Александра Мидлера – возможно, главный вопрос в терапии рака любой природы – отвечает главный врач московского онкодиспансера №2, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Федотов.
    Симптомы заболевания – каждый в отдельности – могут говорить о самых разных недомоганиях. По-настоящему опасны сигналы тревоги, когда они в комплексе. Это постоянные простудные заболевания, когда бронхиальные и легочные недуги мучают вас чаще двух раз в год и тянутся больше трех дней. Другие симптомы: приступы кашля свыше 3 недель, мокрота с примесью крови, стойкая боль в груди. Одновременно растут слабость и утомляемость, периодически «прыгает» температура, голос становится хриплым, дыхание свистящим, развивается одышка, ночью возникают приступы удушья. Вместе с тем быстро снижается работоспособность, больной резко теряет в весе. Именно совокупность этих «малых», как говорят в медицине, признаков – грозный знак. Особенно когда после приема жаропонижающих средств и противовоспалительных лекарств тревожные сигналы возникают вновь и вновь… При совпадении признаков будьте настороже, даже если на снимках легких ничего опасного не видно. Нередки ситуации, когда на изображении явной угрозы нет, аппаратура показала, что здоровье в порядке, а вас продолжают мучить симптомы. Попросите лечащего врача о повторном рентгене и по возможности сделайте компьютерное исследование – томографию. Словом, будьте предельно бдительны, чтобы поймать болезнь на ранней стадии.
    Но если случилось так, что вы пропустили момент и рак уже развился, – что делать?
    Разумеется, лечить должен врач. Но это совершенно не означает ваше бездействие. Прежде всего ищите информацию, которая для вашего лечения может быть важна. Знаю по своему опыту, что она нередко бывает достаточно достоверной, обнадеживающей и… неожиданной. Так, я сам был относительно недавно удивлен, когда узнал об исследованиях, показавших, что вещество, которое может стать мощным союзником больного, находится в… гречневой крупе.
    Обычно мы считаем диетотерапию при онкологических заболеваниях совсем не решающим фактором лечения, но обратите особое внимание на то, что вы едите. Обязательно включите в ежедневное свое питание гречку, нерафинированные растительные жиры, рыбий жир (лучше непосредственно в рыбе), чеснок и отруби.
    Нет, это не средства от рака. Это сопутствующая терапия. Но она очень важна. Нерафинированные растительные масла и жир глубоководных рыб содержат вещество (оно называется «Омега-3»), которое, ни много ни мало подавляет метастазирование опухолей. Чеснок усиливает действие так называемого глутатиона, защищающего клетки от рака.
    Вот и получается: чуть ли не самое полезное для многих больных – рыба с гречкой под оливковым маслом (можно и подсолнечным) с зубчиком чеснока.
    Только не поймите меня так, что все питание должно сводиться лишь к этим продуктам. Или что от рака легких на любой стадии запросто можно вылечиться единственно диетой. Нет, конечно! Я сказал лишь то, что сказал: для успешного противостояния развитию раковых клеток необходимо напитать организм веществами, которых в организме (особенно в больном), как правило, недостает.
    • Недостает селена – этого великолепного борца с опухолью; между тем, его много в чесноке, луке, стручковом перце, пищевых отрубях (кстати, они очищают организм от токсинов, опасных злокачественными новообразованиями), в хлебе из муки грубого помола, проросшей пшенице, ячмене.
    • Другая необходимость, не менее острая, – в витаминах. Во-первых, советую настой луковой шелухи (не случайно при простудных заболеваниях лук закапывают в нос). Заварите 3 ст. ложки измельченной шелухи в 1 л кипятка, настаивайте ночь в термосе и пейте в течение следующего дня.
    • Примите как руководство к действию такой факт: красный перец, кабачки, помидоры, рябина, цитрусовые и особенно шиповник – носители витамина С – при лучевой терапии уменьшают ожоги и снижают токсическое действие химиопрепаратов. Давайте больному, особенно после химиотерапии, жидкую шиповниковую «кашу»: залейте 1 ст. ложку размолотого в муку шиповника 1 стаканом кипяченой холодной (!) воды и добавьте 1 десертную ложку меда. Помните, продукты – носители концентрированного витамина С, в принципе, способны даже блокировать развитие рака.
    • Весьма важен также витамин А, который восстанавливает иммунную систему и способствует процессу самоуничтожения раковых клеток. Напомню, больше всего его в моркови, салате, рябине и облепихе.
    • Наконец, больному остро необходимы вещество со сложным названием эпигалокатехингалат, подавляющее размножение раковых клеток, и витамины D3 и Е. Высокую концентрацию витамина Е, который тоже может предупредить развитие раковых клеток, вы получите, используя растительные масла (лучше нерафинированные), зеленые листья овощей и яйца. Витамин D3, тормозящий развитие рака, в значительных количествах есть в печени млекопитающих, рыб, птиц и в яичном желтке. Эпигалокатехин галат содержится в зеленом чае.
    Отдельный разговор о лекарственных растениях. Они особенно полезны, когда хирурги освободили пациента от первичной опухоли, затем свою работу провели химио- и лучевая терапия. Есть растения, которые выводят больные клетки из организма, чистят организм, снижают уровень интоксикации, повышают иммунитет и, в принципе, могут даже остановить развитие заболевания, затормозив образование опухоли.
    Это, конечно, чаговит – аптечный препарат березового гриба чаги, который уменьшает болевые ощущения и улучшает в целом общее состояние больного. Если вы доверяете себе больше, чем аптеке, и готовите препарат из натуральной чаги, которую срезали с березы, то, во-первых, важно не перепутать чагу и ложный березовый гриб. Внимание! У него не круглая, как у чаги, а копытообразная форма. Во-вторых, когда готовите лекарство, ни в коем случае его нельзя доводить до температуры кипения и подслащивать – это снизит лечебный эффект.
    • Срезав гриб, дайте чаге настояться 5 часов в холодной кипяченой воде. Затем пропустите через мясорубку или натрите на терке, 2 части измельченного гриба залейте 5 частями кипяченой воды, температурой не выше 50 градусов, настаивайте 48 часов, осадок отожмите и полученную после этого густую жидкость разбавьте водой до первоначального объема. Раствор храните не дольше 4 дней, принимая 3-3,5 стакана в несколько приемов до еды.
    Менее известны лекарственные растения, препараты из которых реально уменьшают токсичность химио- и лучевой терапии, и травы, дающие больному возможность свободней дышать. При раке легких часто происходит значительное сужение бронхов, в результате больному становится трудно вздохнуть, стоит ему лечь, как он задыхается.
    • Многие из лекарственных растений – бронхолитики – расширяют бронхи. Например, возьмите легочный сбор, он продается в аптеках, добавьте к нему 2 ст. ложки почек березы и 1 ст. ложку дягиля. Объяснять, почему полезен легочный сбор, вряд ли нужно: он на то и рассчитан, чтобы в самом широком диапазоне помогать при заболеваниях легких. Почки березы ценны тем, что это хорошее кровоочистительное, обезболивающее и противовоспалительное средство. Кроме того, они – мощный источник биоэнергии, столь нужной, чтобы противостоять болезни. Дягиль – потогонное и отхаркивающее – содержит эфирные масла, органические кислоты и гидрокаротин – вещества, полезные при онкозаболевании легочного типа. Рецепт такой: залейте 1 ч. ложку смеси 1 стаканом кипятка, 30 минут настаивайте, процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Курс – 3-4 месяца.
    • И последний пример: обратите внимание на то, что буквально у вас под ногами, подорожник. Бальзам из его листьев издавна применялся в народной медицине, его листья – носители ценного состава горечей, ферментов, лимонной и аскорбиновой кислот, каротина, витамина К, алкалоидов, фитонцидов и гликозида – аукубина – веществ, которые обладают противовоспалительными, кровоочистительными, ранозаживляющими, обезболивающими и антисептическими средствами. Смесь тонко измельченных свежих листьев с равным количеством сахарного песка настаивайте 2 недели в тепле и пейте этот густой бальзам 3-4 раза в день по 1 ст. ложке за 20 минут до еды.
    Исчерпывающую информацию ни по травам, ни по диетам не даю (а ведь есть еще специальные дыхательные гимнастики, и надо найти и отобрать для себя наилучшие упражнения). Есть воздушные ванны – их надо делать до 10 раз вдень, контрастные купания, усиливающие противостояние болезни, поднимающие иммунитет (только пусть низкотемпературная процедура будет после хорошего разогрева совсем короткой и заключительной).
    Наконец, есть молитва. Не начинайте без нее день. Молитва больше чем помогает! Благословитесь, и вы увидите, что путей к выздоровлению не меньше, чем к заболеванию.
    Конечно, эффективный поиск средств лечения не прост. Ведь средства официальной медицины только убирают или уменьшают первичный очаг заболевания. Наступление на болезнь потребует от вас информированности, веры, усилий. Вы штурмуете крепость – самого себя.
    Атака не бывает легкой!
    Я верю в эффективность сочетания средств борьбы против болезни, когда на вооружение берутся методы официальной медицины, старинные, незаслуженно забытые народные рецепты и новые открытия.


Тэги : рак легких



Последние комментарии : 2
Автор: Наталья  09.03.2014 18:29
У мужа рак почки, назначили пока бластер.
 
Автор: Наталья  09.03.2014 18:31
Непонятно это что, такое лечение?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты