Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Нас воспитывала природа

    После публикации моей заметки «Дедушкины рецепты из бабушкиного сундука» в ЗОЖ (№10 за 2005 год) получила много писем. Приятно, что вы соединяете людей в общении. Ведь каждый из нас откликается, чтобы помочь человеку в его беде или порадоваться за того, кому помог рецепт и доброе слово.
    В ЗОЖ (№12 за 2005 год) прочитала письмо Н.Б. из Самары «Мы разделяем вашу позицию» о животных. Несомненно, животные умны и доброжелательны, если к ним относиться достойно.
    А рассказать хочу о корове, которую звали Мынька и которую я пасла с детства. Красивая, рыжая с белым, с фигурными рогами, длинными ресницами, Мынька была ласкова и пахла молоком. Доили ее 3 раза в день, и давала она 3 ведра молока. Такое животное запоминается на всю жизнь.
    Дедушка будил меня рано, часов в 6, и выгонял нас с Мынькой. А утром вставать ох как неохота и тяжело, особенно, когда вечером набегаешься с друзьями, играя в мяч или прятки. Было нам 10-12 лет, только поспать дай утречком. Но вот пригонишь корову на пастбище, половинку фуфайки постелишь под себя, другой половинкой укроешься, свернешься калачиком и заснешь. А Мынька, умничка, пасется вокруг своего спящего пастушка, не шкодила. А когда пастушок проснется, вот тогда коровка начинает шастать куда не положено. Дома мне, смеясь, говорили, что это не я Мыньку пасу, а она меня.
    Попасешь корову вдоволь и гонишь домой, а Мынька такая большая, теплая, гладишь ее, мух прогоняешь, а она за это лизнет тебя своим большим шершавым языком. А бывает, что и теленок ходит с мамой рядом, так тогда вообще весело – он резвится и мы, пастушки, вместе с ним.
    Тогда, в 60-х годах, нас, сельских детей, воспитывала природа, родители – все в работе, особо с нами некогда было заниматься.
    А напоследок всем, кто хочет, чтобы волосы стали гуще и краше, посоветую такое средство. Как-то в один из отпусков я приехала к маме. Она посетовала, что посадила пару корешков мяты, и та так разрослась, что мама не знает, куда ее девать. Тогда я решила, чтобы добро не пропадало, заваривать мяту и полоскать волосы после мытья. Брала 5-6 веточек мяты, опускала в 2 литра воды и кипятила. Как закипит, охлаждала до нужной температуры и ополаскивала лицо и волосы. Через месяц волосы перестали выпадать и заблестели, а лицо посвежело.
    Попробуйте – убедитесь сами.

    Вавровская Л.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты