Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

О добром канцеляристе

 

    Несколько лет назад в гостях у родственницы я пожаловался на ревматизм: досаждали боли в коленях и ступнях. Она предложила лекарственное растение, которое местные жители выращивают на приусадебных участках и называют «канцелярист».
    Оказывается, народ давно заметил, что служащие особенно часто болеют ревматизмом, так как по роду деятельности малоподвижны. Потому и назвали спасительное растение «канцеляристом».
    Родственница перемолола корни на кофемолке (получился светло-серый порошок), 2 ст. ложки размешала в стакане меда, оставшийся порошок залила теплой кипяченой водой ровно настолько, чтобы получилась тестообразная масса. Этим «тестом» обмазывал и забинтовывал перед сном больные места.
    Утром повязки снимал. А мед с «канцеляристом» ел, как было рекомендовано, 3 раза в день перед едой по 1 ч. ложке.
    После недели лечения абсолютно выздоровел.
    Привезенные с собой из гостей корни «канцеляриста» я раздал друзьям и соседям. Результат у всех отличный.
    Позже узнал, что растение называется «окопник лекарственный». Оно – не редкое. Напротив, широко распространено, особенно во влажных местах, по заливным лугам, на низких берегах рек и ручьев, – во всяком случае, в европейской части России. Кое-где его называют не «канцелярист», а «огуречная трава», есть и другие названия.
    Окопник – растение с ветвистым стеблем высотой до 60-90 см, с крупными продолговатыми листьями и небольшими пурпурно-фиолетовыми цветками. Цветет с мая по август. У него хрупкие, покрытые темно-коричневой кожицей корни длиной примерно до 20-30 см (на изломе бело-кремовые). Для лечения применяют именно их. Выкапывают корни весной или поздней осенью. В сухом виде они сохраняют лекарственные свойства до 3-5 лет.
    Особо отмечу: «канцелярист» – добрый друг и помощник только тем, кто точно знает, как с ним себя вести. Это лекарственное растение требует осторожности в применении: им нельзя злоупотреблять – ни по дозировке, ни по длительности использования.

    Адрес: Бразину Геннадию Ильичу, 214018 г. Смоленск, ул. Памфилова, д. 3, кв. 42.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты