Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Все можно, но только осторожно

 

    У моей дочери Елены (ей 27 лет) врожденное плохое зрение. Диагноз: «Миопия высокой степени. Сложный миопический астигматизм, амблиопия средней степени». Лена не может долго находиться на улице, у нее часто болит голова, болят глаза. Подскажите, что нам делать?

    Адрес: Забродиной Наталье Ивановне, 456110 Челябинская обл., г. Катав-Ивановск, ул. Садовая, д. 11, кв. 1.

    – Коль скоро письмо адресовано мне лично, – говорит доктор медицинских наук, профессор Михаил Егорович Коновалов, – отвечу на поставленные в нем вопросы.
    Проблема Елены заключается в том, что у нее имеются сразу два дефекта: близорукость и астигматизм. На этом фоне у молодой женщины сформировалась неполная острота зрения.
    В данном случае необходима полная коррекция дефекта и ношение очков или контактных линз с детства. Если человек близорукий и в очках видит хорошо, то ему можно дать неполную коррекцию, то есть он может носить или не носить очки – как ему удобно. Но когда у пациента неполная острота зрения, ношение очков обязательно с детства, они выполняют лечебную функцию!
    Вы спрашиваете, не вредно ли Лене работать в огороде, на компьютере. Скажу, что чрезмерная зрительная нагрузка может способствовать усилению близорукости в том случае, когда есть генетическая предрасположенность. Судя по письму, в вашей семье недуг коснулся только дочери.
    Не противопоказана и физическая нагрузка, но необходимо осмотреть периферию сетчатки. Если она нормальная, то особых ограничений нет.
    На остальные вопросы я ответил вам, Наталья Ивановна, в личном письме.
    Главный врач Научно-исследовательского института глазных болезней Российской академии медицинских наук, врач высшей категории Маргарита Николаевна Лебедева предлагает Елене несколько простых и доступных народных средств восстановления зрения при близорукости.
    – Сейчас разгар лета, поэтому непременно включите в свой рацион морковь, петрушку (зелень и коренья), красные перцы, сливочное масло. Покапайте в течение месяца по одной капельке в каждый глаз 0,5%-ный мезатон.
    На вашем столе не должны переводиться шиповник, облепиха, петрушка, черника, шпинат. Не забывайте о пище, богатой протеином, – мясе, яйцах, фруктах, рыбе.
    Хорошо действует водный настой астрагала, он насыщает глаза селеном, столь полезным для органов зрения. 2 ст. ложки измельченной сухой травы астрагала заливаем 1,5 стакана остуженной кипяченой воды. Настаиваем 4 часа и пьем по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
    Попробуйте, Елена, полечиться этими простыми средствами. Поверьте, вам должно стать лучше.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты